К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-93/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Болхоева С.Б.

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
10.06.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

04MS0047-01-2026-001861-16

№11-93/2026

9-559/2026-6 (номер материала в суде первой инстанции)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июня 2026 года г. Улан-Удэ

Судья Октябрьского районного суд г. Улан-Удэ Лубанова С.Б., изучив частную жалобу представителя ФГАУ «Росжилкомплекс» на определение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 13.04.2026 о возврате заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Казазаева Р. Р. суммы задолженности по оплате за жилое помещение и оплате жилищно-коммунальных услуг

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 13.04.2026 возвращено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Казазаева Р.Р. суммы задолженности по оплате за жилое помещение и оплате жилищно-коммунальных услуг в связи с неоплатой заявителем государственной пошлины.

Изучив частную жалобу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу пункту 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ во взаимосвязи с частью 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Статьей 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1).

Не согласившись с определением от 13.04.2026, представителем ФГАУ 2Росжилкомплекс» подана частная жалоба, которая направлена в адрес суда согласно почтовому штемпелю 22.05.2026 (№), то есть за пределами срока обжалования, при этом не заявлено о восстановлении срока.

Учитывая, что последним днем подачи частной жалобы на определение суда от 13.04.2026 являлось 05.05.2026 включительно, частная жалоба подлежит возврату заявителю, при этом судом разъясняется о возможности подачи заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения мирового судьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 322.1 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить частную жалобу представителя ФГАУ «Росжилкомплекс» на определение мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 13.04.2026 о возврате заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Казазаева Р. Р. суммы задолженности по оплате за жилое помещение и оплате жилищно-коммунальных услуг.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья С.Б. Лубсанова

Участники

Истец

  • ФГАУ "Росжилкомплекс"

Ответчик

  • К. Р. Р.

Ход дела

  1. 16:15

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:02

    Передача материалов дела судье

  3. 11:37

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 09:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:59

    Дело оформлено

  6. 09:59

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
9-559/2026-6
Судья (мировой судья) первой инстанции
Цыбиков А.В.