ПОСТАНОВЛЕНИЕ
8 октября 2026 г. с. Мельниково
Мировой судья судебного участка Шегарского судебного района Томской области Ошарин А.С. (Томская область, Шегарский район, с. Мельниково, ул. Московская 24), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «САНШИ» (ИНН 7000019685, адрес: Томская область, Шегарский муниципальный район, Анастасьевское сельское поселение, с. Анастасьевка, пер. Почтовый, д. 1а, стр. 1) <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:
Ревва В.В., являясь руководителем ООО «САНШИ», по адресу: Томская область, Шегарский муниципальный район, Анастасьевское сельское поселение, с. Анастасьевка, пер. Почтовый, д. 1а, стр. 1, в нарушение п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ, не представил в УФНС России по Томской области пояснения (декларация по НДС за 6 месяцев 2025 года), последний день предоставления пояснений по требованию № 19-07/56269 от 16.12.2025 истек 31.10.2025. Организацией в установленный законодательством срок истребуемые пояснения в налоговый орган не представлены. Таким образом, Реввой В.В. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.
В судебное заседание Ревва В.В. не явился, причин уважительности неявки мировому судье не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, извещался путем направления судебной повестки.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает, что Ревва В.В. был надлежащим образом извещена о месте и времени судебного рассмотрения дела, и находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Согласно протоколу № 70002620800156400002 об административном правонарушении от 26.08.2026, Ревва В.В. 01.11.2025 в 00:01 час., являясь руководителем ООО «САНШИ», по адресу: Томская область, Шегарский муниципальный район, Анастасьевское сельское поселение, с. Анастасьевка, пер. Почтовый, д. 1а, стр. 1, в нарушение п. 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), не представил в УФНС России по Томской области пояснения (декларация по НДС за 6 месяцев 2025 года), последний день предоставления пояснений по требованию № 19-07/56269 от 16.12.2025 истек 31.10.2025.Организацией в установленный законодательством срок истребуемые пояснения в налоговый орган не представлены.
Данный протокол составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было.
Согласно п.3 ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 указанного Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
В силу п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Требование № 19-07/56269 от 16.12.2025 о предоставлении пояснений направлено ООО «САНШИ» считается полученным 24.10.2025. Следовательно, последний день представления документов (информации) по требованию 31.10.2025.
Кроме того, вина Реввы В.В. в совершении административного правонарушения подтверждается:
требованием № 19-07/56269 от 16.12.2025 о предоставлении пояснений, направленным руководителю ООО «САНШИ»;
решением № 19-32/1679 от 31.03.2026 о привлечении ООО «САНШИ» к ответственности;
уведомлением о времени и месте составления протокола от 27.07.2026, отправление которого подтверждается списком внутренних почтовых отправлением от 29.07.2026 и отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором 80215523515481;
копией выписки из ЕГРЮЛ.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
При этом мировой судья полагает необходимым отметить, что не указание в протоколе времени совершения правонарушения является технической опиской, поскольку мировым судьей в судебном заседании установлено, что правонарушение было совершено 01.11.2025 в 00:01 час. в 00:01 час.
При таких данных, оценив вышеуказанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам, установленным ст.26.11 КоАП РФ, бездействие Реввы В.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Совершение названного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При назначении Ревве В.В. административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
На основании изложенного судья полагает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ревву Виталия Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Шегарский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.С. Ошарин