ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 февраля 2026 г. г. Омск
Мировой судья судебного участка № 59 в Ленинском судебном районе в городе Омске (г. Омск, ул. 6-я Комсомольская, 30) Любчич Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Цегельникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Цегельникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вменяется то, что он не уплатил административный штраф в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 29.09.2025, которым он признан виновным по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 750 руб.
В судебное заседание Цегельников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не явился, о месте, дате и времени слушания дела был извещен надлежащим образом. Его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с Законом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, наличие события административного правонарушения.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, постановлением заместителя начальника отдела ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Омской области от 29.09.2025 №<ОБЕЗЛИЧЕНО> Цегельников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 750 руб. Постановление вступило в законную силу 01.11.2025.
Обязанность по уплате административного штрафа согласно ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть исполнена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 названного Кодекса.
Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа по данному постановлению Цегельникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не предоставлялась.
Порядок исчисления процессуальных сроков регламентирован положениями ст. 4.8 КоАП РФ, согласно которым течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ).
С учетом положений ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ, в данном случае шестидесятидневный срок для добровольной оплаты штрафа у Цегельникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. начал течь на следующий день после вступления в законную силу, т.е. со 02.11.2025 (день вступления в силу постановления не учитывается, этой датой по смыслу ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ определено начало течения срока) и истекал календарно 31.12.2025 (нерабочий день).
Принимая во внимание, что последний день для уплаты штрафа (31.12.2025) выпал на выходной день, то по правилам ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ последним днем для добровольной уплаты штрафа является первый, следующий за ним рабочий день, т.е. 12.01.2026 (понедельник), соответственно, событие административного правонарушения в настоящем случае наступит в 00 час. 01 мин. 13.01.2025.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).
Между тем, как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Цегельникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. составлен должностным лицом 12.01.2026, то есть ранее, чем истек срок добровольной уплаты назначенного постановлением должностного лица административного наказания в виде штрафа.
Таким образом, на момент составления в отношении Цегельникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. протокола об административном правонарушении (12.01.2026), событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не наступило.
В соответствии с п.1. ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в виду отсутствия события административного правонарушения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Цегельникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на основании п. 1 ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.24.5, ст. 29.КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Цегельникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Омска в течение 10 дней со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Н.Г. Любчич