ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2026 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Танганов Б.И., рассмотрев апелляционную жалобу ответчиков Логачевой Е.А., Яковлевой О.А. на решение и.о. мирового судьи судебного участка №3 Советского района гор.Улан-Удэ по гражданскому делу по иску ООО «ЭкоАльянс» к Логачевой ФИО4, Яковлевой ФИО5 о взыскании задолженности, установил:
ДД.ММ.ГГГГ года в Советский районный суд гор.Улан-Удэ поступило гражданское дело №2-1806/2026 по исковому заявлению ООО «ЭкоАльянс» к Логачевой ФИО6, Яковлевой ФИО7 о взыскании задолженности, с апелляционной жалобой ответчиков Логачевой Е.А., Яковлевой О.А. на решение и.о. мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 данного кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Из материалов дела следует, что решением и.о. мирового судьи судебного участок № 3 Советского района г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ. исковые требования ООО «ЭкоАльянс» удовлетворены, с ответчиков Логачевой Е.А., Яковлевой О.А. в пользу ООО «ЭкоАльянс» взысканы суммы задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО, пени, расходы по уплате государственной пошлины.
На основании части 1 статьи 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 16 постановления Пленума от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Положения статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предусматривая возможность восстановления им судом пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным федеральным законом процессуальным срокам.
Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи апелляционной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право обжалования судебного акта в установленный законом срок, в том числе обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у гражданина реальной возможности своевременно совершить необходимое процессуальное действие. Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ., следовательно, срок на апелляционное обжалование решения суда истек ДД.ММ.ГГГГг.
Логачевой Е.А, Яковлевой О.А. ДД.ММ.ГГГГг. направлена апелляционная жалоба, что подтверждается отметкой почтового отделения связи (ШПИ ... о восстановлении срока апелляционного обжалования ответчики не ходатайствовали.
Установив, что апелляционная жалоба подана после истечения срока обжалования и в апелляционной жалобе не содержится просьбы о восстановлении срока, суд апелляционной инстанции, приходит к выводу о возвращении апелляционной жалобы в силу пункта 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу ответчиков Логачевой Е.А., Яковлевой О.А. на решение и.о. мирового судьи судебного участка №3 Советского района гор.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу ... по иску ООО «ЭкоАльянс» к Логачевой ФИО9, Яковлевой ФИО8 о взыскании задолженности, - возвратить со всеми приложенными документами.
Определение о возврате апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца.
Судья Б.И. Танганов