К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-42/2026

ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Судебный участок № 4 Центрального судебного района города Кемерово · судья Трофимова Наталья Кирилловна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
27.01.2026
Вступило в силу
11.03.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
  • ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Решения

Дело № 5-42/2026-4

УИД 42MS0035-01-2026-000177-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Кемерово 10 февраля 2026 г.

Мировой судья судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Кемерово Трофимова Н.К. рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33.2 ч. 1 КРФобАП, в отношении должностного лица: Белова Михаила Анатольевича <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

23.01.2026 г. на рассмотрение мировому судье судебного участка № 4 Центрального судебного района г. Кемерово представлены материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КРФобАП, в отношении директора ООО «МУЗА» Белова Михаила Анатольевича.

Протокол об административном правонарушении № 1469 от 19.01.2026 г. составлен начальником отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов №11 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области -Кузбассу Крыловой Е.А.

Из материалов дела следует, что срок привлечения к административной ответственности истекал 28.01.2026 г.

В судебное заседание, назначенное на 27.01.2026 г. Белов М.А. не явился, не был извещен надлежащим образом. Определением от 27.01.2026 г. дело было отложено в связи с неявкой Белова М.А., ненадлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание, назначенное на 10.02.2026 г. Белов М.А. не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявлял, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Белова М.А.

В соответствии со ст.29.1 КРФ об АП судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьёй, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КРФобАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КРФобАП, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Административное правонарушение, в совершении которого обвиняется Белов М.А. совершено 28.01.2025г., соответственно срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение истек 28.01.2026 г.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 29.4, ст. 24.5 КРФобАП мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КРФобАП, в отношении Белова Михаила Анатольевича в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья Трофимова Н.К.

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Б. М. А.

    ст. 15.33.2 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 10:00

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив