К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-116/2025

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края · судья Ковеза Галина Ивановна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
28.10.2025
Решение
01.12.2025
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Петропавловск-Камчатский городской суд

Решения

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 декабря 2025 года г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Ковезы Г.И., при секретаре Пташинской А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Петросяна Асмик Коляевны Восканяна Мгера Жораевича на определение мирового судьи судебного участка № 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 29 июля 2025 года, которым определено:

в удовлетворении ходатайства представителя истца Восканяна Мгера Жораевича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 05 июня 2025 года по гражданскому делу № 2-93/2025 по иску Петросяна Асмик Коляевны к публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» о возложении обязанности произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг в виде горячего водоснабжения отказать, апелляционную жалобу вернуть лицу, ее подавшему.

Изучив представленные материалы, в соответствие с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Решением мирового судьи судебного участка № 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 05 июня 2025 года в удовлетворении исковых требований Петросян А.К. к ПАО «Камчатскэнерго» о возложении обязанности произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг отказано.

Полагая его незаконным, представитель истца Восканян М.Ж. подал на него апелляционную жалобу, заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Рассмотрев данное ходатайство, мировой судья вынес вышеуказанное определение.

Не согласившись с данным определением, Петросян А.К. в лице представителя Восканяна М.Ж. подала на него частную жалобу, в которой просит определение мирового судьи отменить, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение. Указал на то, что последним днем на подачу апелляционной жалобы являлось 07 июля, тогда как жалоба подана им 08 июля 2025 года, что является незначительным.

Изучив представленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Согласно ч. 1 ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного ст. 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков.

Как следует из материалов дела, решением мирового судьи судебного участка № 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 05 июня 2025 года в удовлетворении исковых требований Петросян А.К. к ПАО «Камчатскэнерго» о возложении обязанности произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг отказано.

В судебном заседании 05 июня 2025 года Восканян М.Ж. участвовал, однако при оглашении резолютивной части решения не присутствовал.

Как следует из имеющихся в материалах дела уведомлений о вручении почтовых отправлений, 21 июня 2025 года Восканян М.Ж. получил направленные в его адрес, а также в адрес истца копии резолютивной части решения мирового судьи (т. 2 л.д. 56-57).

16 июня 2025 года представитель истца Восканян М.Ж. обратился с заявлением о составлении мотивированного решения, которое определением судьи от 17 июня 2025 года возвращено заявителю в связи с пропуском процессуального срока на его подачу.

Полагая решение суда незаконным, Восканян М.Ж. обратился 08 июля 2025 года с апелляционной жалобой на судебное решение, заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Принимая во внимание положения ч. 1 ст. 108 ГПК РФ, срок обжалования решения мирового судьи от 05 июня 2025 года в отсутствие мотивированного решения истекал 07 июля 2025 года.

Отказывая ему в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что причин, объективно препятствовавших своевременно подать жалобу с учетом заблаговременного получения копии резолютивной части решения и определения о возвращении заявления о составлении мотивированного решения 21 июня 2025 года, представитель истца не привел.

Принимая во внимание получение заявителем копии резолютивной части судебного решения 21 июня 2025 года, суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с такими выводами мирового судьи, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и нормам процессуального права, регулирующим спорные правоотношения.

Кроме того, как верно указано мировым судьей, не изготовление мотивированного решения не могло быть препятствием для подачи апелляционной жалобы, поскольку в случае поступления апелляционной жалобы в установленный законом срок на мировом судье лежала обязанность изготовить мотивированное решение (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года)

Оценив причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы мировой судья обоснованно исходили из того, что указанные заявителем причины пропуска срока уважительными не являются, срок восстановлению не подлежит.

Такие выводы основаны на законе и установленных обстоятельствах.

На основании изложенного, обжалуемое определение мирового судьи следует признать законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 18 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 29 июля 2025 года оставить без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения.

Судья Г.И. Ковеза

Участники

Истец

  • П. А. К.

Ответчик

  • ПАО "Камчатскэнерго"

    ИНН 4100000668ОГРН 1024101024078

Третье лицо4

  • О. А. А.

  • О. А. А.

  • ООО "УО ПОЛЮС"

  • П. Ш. К.

Представитель

  • В. М. Ж.

Ход дела

  1. 15:35

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 09:15

    Передача материалов дела судье

  3. 13:42

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 15:40

    Судебное заседание

    Дело окончено

    Уг.№420 (Зал 18) · оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  5. 18:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 12:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 08:04

    Дело оформлено

  8. 08:04

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-93/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Ильницкая Яна Игоревна