К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-284/2025

ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Судебный участок Кытмановского района Алтайского края · судья Шпиц Юлия Леонидовна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
06.11.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Решения

Дело № 5-284/2025 (УИД22MS0077-01-2025-00152535)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 ноября 2025 года с.Кытманово

И.о. мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края, мировой судья судебного участка № 7 Ленинского района г.Барнаула в отставке Шпиц ЮЛ, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

должностного лица - и.о. главного специалиста по опеке и попечительству Комитета Администрации Кытмановского района по образованию Гриценко Нины Викторовны, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 июля 2025 года в орган по опеке и попечительству Комитета Администрации Кытмановского района электронной почтой поступило заявление Агафонова ИН, по вопросу принятия мер по устранению препятствий в общении с ребенком. Указанное обращение зарегистрировано 04.07.2025г.. Кроме того, указанное обращение продублировано нарочно 10.07.2025г.. Письменный ответ должен быть оформлен и направлен Агафонову не позднее 04.08.2025г.. Вместе с тем письменный ответ на обращение в установленные сроки не дан, а направлен только 10.09.2025г. заказным письмом и 09.09.2025г. электронной почтой. Правонарушение совершено в 00 часов 01 минуту 05.08.2025г.. Таким образом, в действиях Гриценко усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.5.59 КоАП РФ. Должностное лицо Гриценко НВ в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом - в материалах дела имеется телефонограмма. В силу ст.25.1 ч.2 КоАП РФ мировой судья признает ее извещение надлежащим, и дело может быть рассмотрено в ее отсутствие. Заместителем прокурора Кытмановского района Алтайскогокрая Рыгаловым ДС дано заключение о необходимости прекращения дела за истечением срока давности привлечения к административной ответственности Гриценко НВ.

Потерпевший Агафонов ИН в судебном заседании возражал против прекращения производства по делу и просил возвратить административный материал в прокуратуру, т.к. постановление о возбуждении дела в отношении Гриценко НВ вынесено незаконно, в связи с тем, что зам.прокурора не имел полномочий его выносить. Кроме того, он подал обращение в установленные сроки и не имеет отношения к тому, что оно было не вовремя рассмотрено.

Согласно ч.1,4 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из материалов дела следует, что срок предоставления ответа истек 04.08.2025г. Правонарушение совершено 05.08.2025г.. Т.о., срок давности за совершение указанного правонарушения истек 05.11.2025г.. Т.о., указанное дело подлежит прекращению по указанному основанию, по нему более не может быть совершено никаких процессуальныхдействий, и оно не может быть рассмотрено по существу.

Позиция Агафонова ИН основана на неправильном токовании и понимании Закона, а кроме того, фактически Агафонов ИН своей позицией выразил возражения против привлечения Гриценко НВ к административной ответственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.4.5, ч.1 ст.14.1,ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по административному делу в отношении должностного лица - и.о. главного специалиста по опеке и попечительству Комитета Администрации Кытмановского района по образованию Гриценко Нины Викторовны, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ, по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Кытмановский районный суд через судебный участок Кытмановского района Алтайского края в течение10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья ЮЛ Шпиц

Постановление не вступило в законную силу на 06 ноября 2025 года.

Верно.

Мировой судья:

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Г. Н. В.

    ст. 5.59

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 10:00

    Рассмотрение дела

    Перенесено по причинам: Истребование доказательств

  3. 10:00

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  4. Прекращение производства

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив