ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 апреля 2026 года с.Кытманово
И.о. мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края, мировой судья судебного участка № 7 Ленинского района г.Барнаула в отставке Шпиц ЮЛ, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
должностного лица - директора КГБУ для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающее социальные услуги «Кытмановский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Акимкиной Ирины Сергеевны, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.03.2025 года, Акимкина, являясь должностным лицом - директором КГБУ для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающее социальные услуги «Кытмановский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», расположенного по юридическому адресу п.Кытманушка Кытмановского района Алтайского края, ул.Заречная, 4А, представила в Отделение СФР по АК сведения для назначения выплаты по временной нетрудоспособности работнику Кобелевой ИБ на основании ч.8 ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний…» с нарушением установленного трехдневного срока с момента получения - не позднее 28.02.2025г.. Своими действиями как должностное лицо Акимкинасовершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.15.33 КоАП РФ.
Должностное лицо Акимкина в судебном заседании просила прекратить производство по делу, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с ч.4 ст.15.33 КоАП РФ непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Исследовав имеющиеся доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, копию отчета о получении запроса 25.02.2025г., отчет о предоставлении сведений от 04.03.2025г., копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц - прихожу к выводу о том, что срок давности привлечения указанного должностного лица к административной ответственности по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ истек. В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения страхового законодательства Российской Федерации лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ составляет 1 год. Согласно части 1.1. статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения. Из материалов дела следует, что срок предоставления сведений истек 28.02.2025г. Правонарушение совершено 01.03.2025г..Т.о., срок давности за совершение указанного правонарушения истек 01.03.2026г.. Указанное дело поступило в судебный участок 10.03.2026г., т.е. за пределами сроков давности привлечения к административной ответственностиАкимкиной ИС.
Т.о., указанное дело подлежит прекращению по указанному основанию, по нему более не может быть совершено никаких процессуальных действий, и оно не может быть рассмотрено по существу.
На основании пп.6 п.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.4.5, ч.1 ст.14.1,ст.24.5 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по административному делу в отношении должностного лица - директора КГБУ для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающее социальные услуги «Кытмановский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Акимкиной Ирины Сергеевны, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Кытмановский районный суд через судебный участок Кытмановского района Алтайского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья ЮЛ Шпиц
Постановление не вступило в законную силу на 01 апреля 2026 года.
Верно.
Мировой судья: