ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
11 ноября 2025 года мировой судья судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области Пустяк В.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области (ул. Буровиков, д. 18, г. Стрежевой, Томская область), рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Рагозиным Николаем Леонидовичем, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженцем <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающим <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированным и проживающим по адресу: Томская область, г. Стрежевой, <ОБЕЗЛИЧЕНО> установил:
Согласно протоколу № 679/ЮЛ-Ч об административном правонарушении от 23.07.2025 Рагозин Н.Л., проживая по адресу: Томская область, г. Стрежевой, <ОБЕЗЛИЧЕНО> 30.10.2024 не оплатил административный штраф в сумме 5000 рублей на основании постановления от 25.07.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившего в законную силу 30.08.2024, срок для добровольной уплаты штрафа истек 29.10.2024.
Рагозин Н.Л.. надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, вину в совершении административного правонарушения признал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что суд считает возможным.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина Рагозина Н.Л. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается исследованными доказательствами в их совокупности.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца.
Ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Постановление № 429/ЮЛ-Ч по делу об административном правонарушении по делу об административном правонарушении от 25.07.2024 о признании Рагозина Н.Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложении на него административного штрафа в размере 5000 рублей вступило в законную силу 30.08.2024.
Сумма указанного штрафа должна была быть уплачена в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. в срок по 29.10.2024 включительно.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по данному делу об административном правонарушении истек 30 октября 2024 года.
Данное дело поступило на судебный участок № 2 Стрежевского судебного района Томской области 21.10.2025. В день поступления материала, известить Рагозина Н.Л. о времени и месте рассмотрения материала не представилось возможным, в том числе по средствам телефонной связи, в связи с чем судебное заседание назначено на 11.11.2025 для направления судебного извещения по месту жительства лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, на дату рассмотрения дела 11.11.2025, срок давности привлечения Рагозина Н.Л. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек.
В соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рагозина Н.Л. подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья определил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении Рагозина Николая Леонидовича по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 дней со дня вручения или получения.
Мировой судья В.А.Пустяк
ВЕРНО:
Мировой судья В.А.Пустяк