ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 февраля 2026 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Степанова Ю.Н., изучив частную жалобу Зайкова Николая Игоревича на определение мирового судьи судебного участка №2 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 ноября 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возращении возражений относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-33184/2019 по заявлению Акционерного общества «Тинькофф Банк» о вынесении судебного приказа о взыскании с Зайкова Николая Игоревича задолженности по кредитной банковской карте,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка №2 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 ноября 2025 года в удовлетворении ходатайства Зайкова Н.И. о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа по делу №2-33184/2019 отказано, возражения Зайкова Н.И. по судебному приказу №2-33184/2019 от 16 декабря 2019 года о взыскании с Зайкова Николая Игоревича в пользу Акционерного общества «Тинькофф Банк» задолженности по кредитной банковской карте возвращены заявителю.
Не согласившись с указанным определением мирового судьи, Зайков Н.И. обжаловал его, подав частную жалобу.
Изучив частную жалобу, судья апелляционной инстанции приходит к выводу, что она подана без соблюдения требований, предусмотренных ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом, определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Из материалов дела следует, что обжалуемое определение мирового судьи судебного участка №2 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края вынесено 13 ноября 2025 года.
Таким образом, последним днем подачи частной жалобы на определение мирового судьи являлось 4 декабря 2025 года, 5 декабря 2025 года определение вступило в законную силу.
Частная жалоба направлена Зайковым Н.И. 30 января 2026 года, то есть по истечении установленного срока на подачу частной жалобы.
Вместе с тем с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока Зайков Н.И. не обращался.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано;
На основании изложенного, поскольку частная жалоба подана по истечении процессуального срока на ее подачу, Зайковым Н.И. ходатайство о восстановлении процессуального срока не заявлено, частная жалоба на определение мирового судьи судебного участка №2 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 ноября 2025 года подлежит возвращению Зайкову Н.И.
Руководствуясь ст. ст. 324, 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья суда апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу Зайкова Николая Игоревича на определение мирового судьи судебного участка №2 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 ноября 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возращении возражений относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-33184/2019 по заявлению Акционерного общества «Тинькофф Банк» о вынесении судебного приказа о взыскании с Зайкова Николая Игоревича задолженности по кредитной банковской карте.
Разъяснить Зайкову Николаю Игоревичу, что возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Ю.Н. Степанова