ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 мая 2026 г. г. Томск
Мировой судья судебного участка № 1 Томского судебного района Томской области Жданова Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Вульфа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 29<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Вульф А.И. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
07.02.2026 в 13 час. 38 мин на 103 км автодороги Р-255 Сибирь подъезд к г. Томску Вульф А.И., управляя автомобилем марки Чери с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> при совершении обгона транспортного средства выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ «Обгон запрещен», чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ. Данное нарушение совершено повторно в период действия постановления
№ 18810554250917151829 от 17.09.2025.
В ходе рассмотрения дела, поставлен вопрос о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 названного кодекса.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
В соответствии с частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, является административным правонарушением и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Из протокола об административном правонарушении от 07.02.2026 следует, что правонарушение совершено в момент его обнаружения - 07.02.2026 в 13-38 час.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 17 мая 2022 г. № 19-П, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с оспоренным законоположением должно осуществляться, начиная непосредственно со дня совершения административного правонарушения.
Исходя из даты совершения правонарушения - 07.02.2026, течение срока привлечения к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ исчисляется с 07.02.2026, истекает 06.05.2026.
Рассмотреть административный материал в срок до 06.05.2026 не представилось возможным в связи с нахождением лица, привлекаемого к административной ответственности в состоянии нетрудоспособности и невозможностью его надлежащего извещения о слушании дела. Оснований для рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не имелось.
Принимая во внимание истечение срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Вульфа А.И. подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Вульфа <ОБЕЗЛИЧЕНО> прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Томский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Жданова Е.С.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>