ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2026 года г. Нижнеудинск
Судья Нижнеудинского городского суда Иркутской области Мархеев А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Гектор» о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении номер обезличен от 17.06.2025 в отношении ООО «Гектор» о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО номер обезличен от 17.06.2025 ООО «Гектор» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
12.08.2025 ООО «Гектор» обратилось в Центральный районный суд г. Твери с жалобой на вышеуказанное постановление, содержащее ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления. В обоснование ходатайства указано, что заявителем в установленный срок была подана жалоба вышестоящему должностному лицу, однако ответа от должностного лица не последовало.
Определением судьи Центрального районного суда г. Твери от 05.09.2025 жалоба ООО «Гектор» направлена по подведомственности на рассмотрение в Нижнеудинский городской суд Иркутской области.
В судебное заседание ООО «Гектор» в лице представителя не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, доводы ходатайства о восстановлении срока, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
По смыслу закона срок обжалования может быть восстановлен, если он пропущен лицом по уважительной причине, то есть при наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствовавших ему подать жалобу на постановление в установленный срок, при этом обязанность доказать наличие таких уважительных причин возлагается на лицо, пропустившее процессуальный срок и заявляющее ходатайство о его восстановлении.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, от 21.04.2011 № 465-О-О, от 21.06.2011 № 749-О-О, от 29.09.2011 № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Как следует из материалов дела постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253423397980 от 17.06.2025 было получено ООО «Гектор» 18.06.2025 (ШПИ 80406110239556), следовательно, с учетом выходных дней, срок для подачи жалобы истек 30.06.2025.
Вместе с тем, жалоба на постановление подана ООО «Гектор» 12.08.2025, то есть по истечении срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В качестве причины пропуска процессуального срока в жалобе ООО «Гектор» указано об обжаловании постановления вышестоящему должностному лицу, однако до настоящего времени ответа от должностного лица не последовало.
Вместе с тем, данный довод не может быть принят в качестве уважительной причины пропуска срока, поскольку он не нашел своего подтверждения. В целях проверки данного довода в адрес ООО «Гектор» был направлен запрос с необходимостью предоставления сведений о том, когда и в какой орган была подана жалоба, о результатах рассмотрения данной жалобы. Однако такие сведения заявителем не представлены, в то время как бремя доказывания уважительности причины пропуска процессуального срока возлагается на лицо, заявившее об этом.
Кроме того, обжалование постановления вышестоящему должностному лицу не препятствует для обращения с соответствующей жалобой непосредственно в суд.
Иных доводов, свидетельствующих о том, что пропуск процессуального срока был вызван причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, не заявлено.
При таких обстоятельствах ходатайство ООО «Гектор» о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления от 17.06.2025 удовлетворению не подлежит.
В связи с тем, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление от 17.06.2025, отказано, жалоба подлежит возвращению без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Гектор» о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО номер обезличен от 17.06.2025 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.
Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Гектор» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО номер обезличен от 17.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения.
Судья А.М. Мархеев