ОПРЕДЕЛЕНИЕ
УИД номер обезличен
14 августа 2026 года г. Нижнеудинск
Судья Нижнеудинского городского суда Иркутской области Рыбалко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по жалобе защитника по доверенности Гайирбегова Гаджи-Мурата Тажудиновича, действующего в интересах Мухомедзянова Н.К., на постановление мирового судьи судебного участка № 76 г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области о назначении административного наказания от дата обезличена по делу об административном правонарушении № 5-47/2026, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 76 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области от дата обезличена (резолютивная часть постановления объявлена дата обезличена) по делу об административном правонарушении № 5-47/2026 Мухомедзянов Н.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере номер обезличен рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитником Мухомедзянова Н.К. по доверенности Гайирбеговым Г.Т. подана жалоба, в которой просит об отмене постановления и прекращении производства по делу, заявляя ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 5-47/2026.
В судебное заседание Мухомедзянов Н.К., потерпевшая Петрова Т.К. не явились, будучи извещены о времени и месте судебного заседания, причин уважительности неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания не просили. В заявлении, адресованном суду, Мухомедзянов Н.К. просил о рассмотрении жалобы в свое отсутствие. Ранее в судебном заседании Мухомедзянов Н.К. просил о рассмотрения поданной жалобы в отсутствие защитника Гайирбегова Г.Т.
В судебном заседании ранее Мухомедзянов Н.К. также поддержал ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № 5-47/2026. При этом пояснил, что срок обжалования постановления, вынесенного в отношении него по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является пропущенным. В подтверждение указанных доводов представил копии почтовой квитанции и описи вложимого почтового отправления с почтовым идентификатором номер обезличен содержащие штамп с оттиском даты отправления дата обезличена, пояснив, что жалоба на постановление по делу № 5-47/2026 была подана его представителем дата обезличена. Вместе с тем, просил восстановить пропущенный срок обжалования.
Потерпевшая Петрова Т.К. ранее в судебном заседании возражала против восстановления срока на подачу жалобы, указав, что постановление о назначении административного наказания было получено Мухомедзяновым Н.К. дата обезличена, следовательно, жалоба могла быть подана в течение 10 дней с указанной даты.
Заслушав стороны, проверив представленные материалы, доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 № 1901-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Л. на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Защитником Мухомедзянова Н.К. по доверенности Гайирбеговым Г.Т. заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании Мухомедзяновым Н.К., о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление о назначении административного наказания по делу № 5-47/2026.
Из материалов дела следует, что копия постановления от дата обезличена (резолютивная часть постановления объявлена дата обезличена) по делу об административном правонарушении № 5-47/2026 вручена Мухомедзянову Н.К. дата обезличена, что подтверждается почтовым уведомлением. Последним днем подачи жалобы является дата обезличена.
Жалоба на постановление по делу № 5-47/2026 направлена мировому судье судебного участка № 76 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области почтовым отправлением дата обезличена, что подтверждается оттиском штампа почтового конверта.
При указанных обстоятельствах срок обжалования лицом, подавшим жалобу, пропущен.
Поданное ходатайство и письменные материалы дела не содержат сведений об уважительности причин пропуска срока.
Представленные копии почтовой квитанции и описи вложимого почтового отправления с почтовым идентификатором номер обезличен содержащие штамп с оттиском даты отправления дата обезличена, и пояснения Мухомедзянова Н.К. о том, что жалоба на постановление была подана его представителем дата обезличена являются не состоятельными.
Как следует из представленных в дело доказательств, дата обезличена на судебный участок № 76 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области поступило почтовое отправление с почтовым идентификатором номер обезличен в котором находилось заявление Исмаилова Э., поданное его представителем Гайирбеговым Г.Т. о признании сделки недействительной, адресованное в Арбитражный суд Иркутской области. Данное заявление мировым судьей судебного участка № 76 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области возвращено заявителю как ошибочно направленное и получено адресатом дата обезличена.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования состоявшегося по делу постановления Мухомедзяновым Н.К. и его защитником не представлено, материалы дела не содержат, представленные Мухомедзяновым Н.К. копии почтовой квитанции и описи вложимого почтового отправления с почтовым идентификатором номер обезличен являются не относимыми к рассматриваемому делу об административном правонарушении и не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока обжалования.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что жалоба подана за пределами установленного срока обжалования, при этом уважительные причины пропуска срока обжалования по данному делу отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 1 статьи 30.3 и частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
в удовлетворении ходатайства Мухомедзянова Н.К. и его защитника Гайирбегова Г.Т. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 76 г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области о назначении административного наказания от 22.04.2026 по делу об административном правонарушении № 5-47/2026, отказать.
Жалобу защитника по доверенности Гайирбегова Г-М Т, действующего в интересах Мухомедзянова Н.К. на постановление мирового судьи судебного участка № 76 г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области о назначении административного наказания от дата обезличена по делу об административном правонарушении № 5-47/2026, возвратить без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня вручения, получения копии настоящего определения.
Судья М.В. Рыбалко