ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 мая 2026 г. г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Липкова Г.А., рассмотрев ходатайство Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 8 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 25 февраля 2026 г.,
УСТАНОВИЛ:
заявитель Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России) обратилось в суд с частной жалобой, одновременно с ходатайством о восстановлении процессуального срока для её подачи на определение мирового судьи судебного участка № 8 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 25 февраля 2026 г. о возврате заявления о вынесении судебного приказа на взыскание в солидарном порядке с П.А., П.Т., П.В. задолженности по оплате коммунальных услуг, мотивируя поздним получением копии указанного определения суда.
В соответствии с ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заявление рассмотрено без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Соблюдение сроков, установленных гражданским процессуальным законодательством, является обязанностью всех участников гражданского судопроизводства, которые в силу ст. 35 ГПК РФ несут риск наступления последствий неисполнения ими процессуальных обязанностей, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве.
В соответствии со ст.107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало.
Согласно ч. 1 ст. 109 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Из системного толкования вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению следует, что срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться объективные обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.
Обязанность по доказыванию уважительности причин пропуска срока лежит на заявителе.
Как следует из материалов дела, определением мирового судьи судебного участка № 8 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 25 февраля 2026 г. возвращено заявление ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России о вынесении судебного приказа на взыскание в солидарном порядке с П.А., П.Т., П.В. задолженности по оплате коммунальных услуг.
Согласно сопроводительному письму копия названного определения направлена в адрес ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России от 26 февраля 2026 г.
Срок на обжалование указанного определения истекал 19 марта 2026 г.
Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, апеллянт ссылается на то, что копия определения мирового судьи от 25 февраля 2026 г. была получена нарочно 20 марта 2026 г. после поступления звонка из канцелярии мировых судей о необходимости получения определения о возврате заявления, в связи с чем, срок пропущен по уважительной причине.
Проверяя данные доводы, установлено, что копия определения мирового судьи от 25 февраля 2026 г. была своевременно направлена в адрес заявителя, при этом, после получения копии определения мирового судьи 20 марта 2026 г., частная жалоба подана заявителем несвоевременно только 16 апреля 2026 г. (согласно штемпелю на почтовом конверте).
Указанное свидетельствует о том, что апеллянт не проявил достаточной степени заботы и осмотрительности в отношении вопроса своевременного получения и обжалования определения мирового судьи.
Уважительность причины пропуска срока для подачи частной жалобы, не установлена.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, разъяснениями по их применению, в отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии объективных препятствий для обращения с жалобой, соответствующей положениям ст. 321, 322 ГПК РФ, в срок установленный законом, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Поскольку в восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы заявителю отказано, то поданная частная жалоба подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 112, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 8 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 25 февраля 2026 г. о возврате заявления о вынесении судебного приказа на взыскание в солидарном порядке с П.А., П.Т., П.В. задолженности по оплате коммунальных услуг, отказать.
Частную жалобу возвратить Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Г.А. Липкова подлинник определения находится в материале мирового судьи судебного участка № 8
Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края № 9-362/2026