РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации с. Борогонцы
02 апреля 2026 года
Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Дьячковской Н.В., при секретаре Копыриной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Золотарева РВ к Васильевой АФ о взыскании задолженности по договору займа, установил:
Золотарев Р.В. обратился в суд с исковым заявлением к Васильевой А.Ф. о взыскании задолженности по договору займа, в обоснование исковых требований указывая, что 25 июля 2022 г. между ООО МФК «Мани Мен» и Васильевой А.Ф. был заключен договор потребительского займа №. 29 марта 2023 г. между ООО МФК «Мани Мен» и ООО «ПКО «Апгрейд-Финанс» был заключен договор уступки прав требований №. 23 июля 2025 г. ООО «ПКО «Апгрейд-Финанс» по договору № уступил права требования по договору с Васильевой А.Ф. Золотареву Р.В. До настоящего времени принятые на себя обязательства должником в полном объеме не исполнены, в связи с чем на 20 марта 2023 г. у нее образовалась задолженность. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору займа за период с 26 августа 2022 г. по 29 марта 2023 г. в размере 74 500 рублей, а также судебные расходы в размере 5 000 рублей.
Истец на судебное заседание не явился, заявив ходатайство в исковом заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом от истца по существу заявленного ответчиком ходатайства о применении срока исковой давности, своевременно направленного судом в адрес истца, каких-либо возражений, ходатайств не поступило.
Ответчик Васильева А.Ф. на судебное заседание не явилась, своим ходатайством просила рассмотреть дело в её отсутствие, а также заявила ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований, в связи с истечением срока исковой давности, которое было направлено судом стороне истца.
В порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие сторон, при наличии соответствующих ходатайств.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Из разъяснений, содержащихся в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 данного постановления, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Таким образом, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, в случае пропуска срока исковой давности суд отказывает в иске только по этому основанию, без рассмотрения заявленных исковых требований по существу.
Ответчик заявил ходатайство о применении срока пропуска истцом исковой давности.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 25 июля 2022 г. между ООО МФК «Мани Мен» и заемщиком Васильевой А.Ф. заключен договор потребительского займа №, с суммой займа 30 000,00 рублей с процентной ставкой 365 % годовых со сроком возврата займа на 32 день с момента передачи денег, то есть до 26 августа 2022 г.
Из материалов дела следует, что на основании договора № возмездной уступки прав требований от 29 марта 2023 г. ООО МФК «Мани Мен» передало право требования задолженности с Васильевой А.Ф. ООО «Апгрейд-Финанс», которое на основании договора № уступки прав требования от 23 июля 2025 г. уступило права требования истцу Золотареву Р.В.
Исковое заявление Золотарева Р.В. поступило в суд 09 февраля 2026 г., при этом по заявлению истца в судебный участок №31 Усть-Алданского района определением от 13 октября 2025 г. было отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа, иных сведений о действиях кредитора, его правопреемника и истца по взысканию задолженности после заключения договоров уступки прав, в материалах дела не имеется. Срок исковой давности по данному иску истек 26 августа 2025 г., то есть истец обратился с иском в суд за пределами трехлетнего срока исковой давности.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, достоверно подтверждающих факт приостановления или перерыва течения срока исковой давности, предусмотренных статьями 202, 203 ГК РФ истцом не представлено. Уважительных причин, препятствовавших своевременному обращению истца в суд, судом не установлено и истцом не представлено, каких-либо возражений от истца в части истечения срока давности, при своевременном направлении истцу ходатайства ответчика, в суд не поступило.
В соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
При указанных обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований Золотарева Р.В. должно быть отказано, ввиду поступления в суд ходатайства ответчика об истечении срока исковой давности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления Золотарева РВ к Васильевой АФ о взыскании задолженности по договору займа № от 25 июля 2022 года – отказать, в связи с истечением срока исковой давности.
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня составления его мотивированного текста.
Мотивированное решение изготовлено 15 апреля 2026 года
Председательствующий судья п/п Н.В. Дьячковская
Копия верна.
Судья Н.В. Дьячковская