К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-104/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края · судья Рубцова Анна Павловна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
24.06.2026
Решение
22.09.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Петропавловск-Камчатский городской суд

Решения

Мировой судья судебного участка № 16Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского краяРеснянская М.В.(дело № 2-304/2026УИД 41MS0016-01-2026-000522-95)

Дело № 11-104/2026

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 сентября 2026 года г. Петропавловск-Камчатский

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Рубцова А.П., рассмотрев частную жалобу Б. на определение мирового судьи судебного участка № 16 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 27.05.2026 о возращении возражений относительно исполнения судебного приказа от 24.03.2026 № 2-304/2026,

УСТАНОВИЛ:

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 16 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 24.03.2026 с Б. в пользу КГУП «Камчатский водоканал» взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за помещение, расположенное по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, за период с 01.01.2022 по 31.09.2025 в размере 31 408,66 рублей, пени за период с 31.03.2022 по 30.04.2022, с 02.10.2022 по 30.11.2025 в размере 14 522,06 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

21.05.2026 Б. обратился к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа от 24.03.2026, мотивировав его тем, что о его вынесении он не знал, копию судебного приказа не получал, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг узнал на сайте судебных приставов.

Определением мирового судьи судебного участка № 16 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 27.05.2026 в удовлетворении заявления Б. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа от 24.03.2026 отказано, возражения относительно исполнения судебного приказа возвращены заявителю.

10.06.2026 Б. на указанное определение подана частная жалоба, в которой заявитель просит отменить оспариваемое определение, восстановить ему срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа и отменить судебный приказ, в обоснование чего указал, что о вынесении судебного приказа ему известно не было, его копию он не получал, в связи с чем не имел возможности подать возражение относительно исполнения судебного приказа по уважительной причине. При этом ФГУП «Почта России» были нарушены сроки доставки судебной корреспонденции, поскольку почтовое отравление было возращено в адрес суда на 6 календарный день, тогда как при невозможности его вручения адресату оно должно хранится на объектах почтовой связи в течение 7 календарных дней с даты невозможности его вручения.

Частная жалоба рассмотрена по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность судебного постановления в пределах доводов частной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 этого Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ч. 1).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2).

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России» (п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62).

В п. 30 того же постановления разъяснено, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в ч. 2-4 ст. 116 ГПК РФ. Граждане несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Статьей 109 ГПК РФ закреплено, что право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока (ч. 1).

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (ч. 2).

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Согласно п.п. 33 и 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62, в силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Из материалов дела следует, что 24.03.2026 мировым судьей судебного участка № 16 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 24.03.2026 с Б. в пользу КГУП «Камчатский водоканал» взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за помещение, расположенное по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, за период с 01.01.2022 по 31.09.2025 в размере 31 408,66 рублей, пени за период с 31.03.2022 по 30.04.2022, с 02.10.2022 по 30.11.2025 в размере 14 522,06 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

31.03.2026 копия судебного приказа направлена должнику по адресу его регистрации по месту жительства: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, 07.04.2026 – поступила в место вручения адресату, а 15.04.2026 - возвращена отправителю из-за истечении срока хранения.

21.05.2026 Б. обратился к мировому судье указанного судебного участка с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмене, в обоснование которого указал, что судебный приказ не получал, о взыскании узнал с сайта судебных приставов.

Отказывая Б. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа и его отмене, мировой судья, исходил из того, что заявитель свою обязанность по получению судебной корреспонденции не выполнил, в связи с чем несет все неблагоприятные последствия и риски неполучения поступившей судебной корреспонденции, ходатайство о восстановлении срока подано заявителем за пределами 10-дневного срока, предусмотренного ст. 128 ГПК РФ, при этом доказательств, которые бы опровергали невозможность своевременно подать возражения, не представлено.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами мирового судьи об отсутствии доказательств, подтверждающих невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

Поскольку имеющимся почтовым конвертом, а также отчетом об отслеживании почтового отправления подтверждается факт поступления должнику юридически значимого сообщения – копии судебного приказа по адресу его регистрации, мировой судья верно исходил из того, что обстоятельства надлежащего получения данного сообщения зависели исключительно от должника, так как отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту регистрации корреспонденции является риском самих граждан, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само физическое лицо.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Б. о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении данных возражений заявителю, поскольку последний свою обязанность по получению судебной корреспонденции не выполнил, в установленный законом срок возражения не подал, доказательств наличия уважительных причин, исключающих возможность своевременной подачи возражений не представлено. При этом обязанность по извещению должника о вынесенном судебном приказе исполнена мировым судьей надлежащим образом.

Довод частной жалобы о том, что заявитель копию судебного приказа не получил в связи с нарушением срока хранения судебной корреспонденции, которая была возвращена отправителю на сутки раньше положенного, является несостоятельным и опровергается материалами дела, поскольку согласно оттиску календарного штемпеля на почтовом конверте и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, судебная корреспонденция поступила в отделение почтовой связи 07.04.2026, в связи с чем, последним днем ее хранения являлось 14.04.2026.

Нарушений положений ст.ст. 121 и 122 ГПК РФ при вынесении судебного приказа мировым судьей не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 16 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 27.05.2026 о возращении возражений относительно исполнения судебного приказа от 24.03.2026 № 2-304/2026 оставить без изменения, а частную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в президиум Камчатского краевого суда через суд первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Судья А.П. Рубцова

Участники

Истец

  • КГУП "Камчатский водоканал"

    ИНН 4101119472КПП 410101001ОГРН 1074101006726

Ответчик

  • Б. Г. А.

Представитель

  • Т. П. А.

Ход дела

  1. 13:40

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:26

    Передача материалов дела судье

  3. 12:00

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  4. 13:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 09:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 09:09

    Дело оформлено

  7. 08:32

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-304/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Реснянская Мария Владимировна