Определение
по делу об административном правонарушении пгт. Забайкальск 14 мая 2026 г.
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Сеньковская Наталья Юрьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя ООО «Гектор» - Жиделевой Е.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления №10673342253492749725 государственного инспектора Кузьмина И.В. от 13.05.2025 о привлечении ООО «Гектор» к административной ответственности по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, установил:
13 мая 2025 года государственным инспектором Кузьминым И.В. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) вынесено постановление № 10673342253492749725 о привлечении ООО «Гектор» к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (пяти тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель ООО «Гектор» - Е.А. Жиделева обратился в Забайкальский районный суд Забайкальского края с жалобой, а также с ходатайством о восстановлении срока на обжалование данного акта, указав в обоснование причин пропуска установленного законом процессуального срока основание – увольнение сотрудника, ответственного за направление жалоб, и потери доступа к его электронной почте.
Изучив дело об административном правонарушении, доводы ходатайства о восстановлении процессуального срока, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
В силу ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как разъяснено в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Таким образом, пропущенный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Согласно сведениям, указанным в отслеживании почтовых отправлений, и данным почтового ШПИ 80402809523890 направленное ООО «Гектор» письмо прибыло в место вручения 14 мая 2025 года.
Срок обжалования ООО «Гектор» вышеуказанного постановления истек 23 мая 2025 г., постановление вступило в законную силу 24 мая 2025 г. Жалоба на постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования представителя ООО «Гектор» - Жиделевой Е.А. направлена в Центральный районный суд г. Твери 12 августа 2025 г., то есть по истечении установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока. Жалоба на постановление от 13.05.2025 поступила в Забайкальский районный суд по подсудности 15.04.2026.
Таким образом, жалоба в суд была подана заявителем по истечению 2,5 месяцев с момента получения постановления.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока представитель ООО «Гектор» - Жиделева Е.А. ссылается на увольнение сотрудника, ответственного за направление жалоб, и потерю доступа к его электронной почте.
Вместе с тем, увольнение сотрудника и отсутствие доступа к его электронной почте не может быть признано уважительной причиной пропуска процессуального срока. Общество обязано обеспечить надлежащее получение корреспонденции и контроль за соблюдением сроков силами действующих сотрудников, при этом внутренние организационные проблемы, в том числе увольнение, относятся к предпринимательским рискам заявителя и не являются объективными, непреодолимым препятствием для своевременной подачи жалобы.
Копия текста обращения Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ЦФО не является доказательством обращения в данный орган. Кроме того, подача жалобы вышестоящему должностному лицу – это право, а не обязанность заявителя, которая исключала бы своевременное обращение в суд.
Таким образом, доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска обжалования постановления, заявителем в суд не представлено.
При таком положении, оснований для восстановления срока обжалования вынесенного постановления не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ч.4 ст.30.3 КоАП РФ, определил:
В удовлетворении ходатайства представителя ООО «Гектор» - Жиделевой Е.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления №10673342253492749725 государственного инспектора Кузьмина И.В., вынесенное 13.05.2025 в отношении ООО «Гектор» по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, отказать.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья подписано Н.Ю. Сеньковская
Копия верна судья Н.Ю. Сеньковская