К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-142/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края · судья Степанова Юлия Николаевна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
21.09.2026
Решение
25.09.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Петропавловск-Камчатский городской суд

Решения

Мировой судья Климова М.А. Дело №11-142/2026

УИД 41MS0013-01-2026-001636-16 (№2-866/2026)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2026 года г. Петропавловск-Камчатский

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Степанова Ю.Н., изучив частную жалобу Кремено Риммы Владимировны на определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года о возращении возражений относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-866/2026 по заявлению Краевого государственного унитарного предприятия «Камчатский водоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Кремено Риммы Владимировны задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года возражения Кремено Р.В. и дополнения относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-866/2026 по заявлению Краевого государственного унитарного предприятия «Камчатский водоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Кремено Р.В. задолженности по оплате коммунальных услуг возвращены заявителю.

Не согласившись с указанным определением мирового судьи, Кремено Р.В. обжаловала его, подав частную жалобу.

Изучив частную жалобу, судья суда апелляционной инстанции приходит к выводу, что она подана без соблюдения требований, предусмотренных ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом, определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Из материалов дела следует, что обжалуемое определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края вынесено 13 августа 2026 года.

Таким образом, последним днем подачи частной жалобы на определение мирового судьи являлось 3 сентября 2026 года, 4 сентября 2026 года определение вступило в законную силу.

Частная жалоба направлена Кремено Р.В. 14 сентября 2026 года, то есть по истечении установленного срока на подачу частной жалобы.

Вместе с тем с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока Кремено Р.В. не обращалась.

В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано;

На основании изложенного, поскольку частная жалоба подана по истечении процессуального срока на ее подачу, Кремено Р.В. ходатайство о восстановлении процессуального срока не заявлено, частная жалоба на определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года подлежит возвращению Кремено Р.В.

Руководствуясь ст. ст. 324, 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья суда апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Кремено Римме Владимировне частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года о возращении возражений относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-866/2026 по заявлению Краевого государственного унитарного предприятия «Камчатский водоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Кремено Риммы Владимировны задолженности по оплате коммунальных услуг со всеми приложенными документами.

Разъяснить Кремено Римме Владимировне, что возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Определение может быть обжаловано в Президиум Камчатского краевого суда в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Ю.Н. Степанова

Участники

Истец

  • КГУП "Камчатский водоканал"

    ИНН 4101119472КПП 410101001ОГРН 1074101006726

Ответчик

  • К. Р. В.

Представитель

  • Е. Т. А.

Ход дела

  1. 13:39

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 18:13

    Передача материалов дела судье

  3. 15:43

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 09:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 08:24

    Дело оформлено

  6. 08:24

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-866/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Климова М.А.