ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 сентября 2026 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Степанова Ю.Н., изучив частную жалобу Кремено Риммы Владимировны на определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года о возращении возражений относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-866/2026 по заявлению Краевого государственного унитарного предприятия «Камчатский водоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Кремено Риммы Владимировны задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года возражения Кремено Р.В. и дополнения относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-866/2026 по заявлению Краевого государственного унитарного предприятия «Камчатский водоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Кремено Р.В. задолженности по оплате коммунальных услуг возвращены заявителю.
Не согласившись с указанным определением мирового судьи, Кремено Р.В. обжаловала его, подав частную жалобу.
Изучив частную жалобу, судья суда апелляционной инстанции приходит к выводу, что она подана без соблюдения требований, предусмотренных ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом, определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Из материалов дела следует, что обжалуемое определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края вынесено 13 августа 2026 года.
Таким образом, последним днем подачи частной жалобы на определение мирового судьи являлось 3 сентября 2026 года, 4 сентября 2026 года определение вступило в законную силу.
Частная жалоба направлена Кремено Р.В. 14 сентября 2026 года, то есть по истечении установленного срока на подачу частной жалобы.
Вместе с тем с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока Кремено Р.В. не обращалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано;
На основании изложенного, поскольку частная жалоба подана по истечении процессуального срока на ее подачу, Кремено Р.В. ходатайство о восстановлении процессуального срока не заявлено, частная жалоба на определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года подлежит возвращению Кремено Р.В.
Руководствуясь ст. ст. 324, 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья суда апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Кремено Римме Владимировне частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №13 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 августа 2026 года о возращении возражений относительного исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-866/2026 по заявлению Краевого государственного унитарного предприятия «Камчатский водоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Кремено Риммы Владимировны задолженности по оплате коммунальных услуг со всеми приложенными документами.
Разъяснить Кремено Римме Владимировне, что возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Определение может быть обжаловано в Президиум Камчатского краевого суда в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Ю.Н. Степанова