К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-90/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Забайкальский районный суд Забайкальского края · судья Кравцова Любовь Евгеньевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.06.2026
Решение
03.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10628692261078353510

Решения

Дело № 12-90/2026

УИД 75RS0010-01-2026-000625-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

3 июля 2026 года пгт. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Кравцова Л.Е., рассмотрев на стадии подготовки жалобу индивидуального предпринимателя Иванова Э.Ю. на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО3 № от 28.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Иванова Эдуарда Юрьевича, установил:

постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО3 № от 28.05.2026 Иванов Э.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

На данное постановление Ивановым Э.Ю. подана жалоба с требованием его отмены и прекращения производства по делу.

Изучив жалобу и приложенные к ней документы, а также административный материал, истребованный по запросу суда, прихожу к выводу о необходимости возвращения жалобы заявителю по следующим основаниям.

В силу ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

В соответствии с п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (Постановление Верховного Суда РФ от 13.12.2022 № 71-АД22-4-К3).

В связи с чем, срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется днями, в связи с этим в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования переносится на следующий за ним рабочий день.

Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления получена Ивановым Э.Ю. почтой 16.06.2026 (ШПИ 67292020902586).

Доказательств получения жалобы 22.06.2026, материалы дела не содержат.

Таким образом, установленный ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 26.06.2026.

Действия по обжалованию постановления совершены заявителем 29.06.2026.

Ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока жалоба не содержит.

Подача жалобы с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием для принятия жалобы к рассмотрению в суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах жалоба ИП Иванова Э.Ю. подлежит возвращению, как поданная с пропуском срока обжалования.

Руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:

жалобу индивидуального предпринимателя Иванова Э.Ю. на постановление государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО3 № от 28.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Иванова Эдуарда Юрьевича, вернуть без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Забайкальский районный суд Забайкальского края или непосредственно в Забайкальский краевой суд.

Судья Л.Е. Кравцова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП И. Э. Ю.

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:08

    Истребованы материалы

  3. 08:52

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:05

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 08:55

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 08:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:59

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 17:00

    Вступило в законную силу