ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 ноября 2025 года г. Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Тузовской Т.В., при секретаре Пестеревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Л. о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда от 24 сентября 2025 года по гражданскому делу № 2-1841/2024, установил:
в адрес суда поступила частная жалоба Л. на определение суда от 24 сентября 2025 года, которым частная жалоба представителя истца Л. - Восканяна М.Ж. на определение от 29 августа 2025 года, оставлена без движения, и назначен ему срок для исправления недостатков по 16 октября 2025 года включительно. Одновременно заявитель обратилась в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, поскольку не могла своевременно подать частную жалобу, т.к. находилась за пределами Камчатского края.
Заявитель, заинтересованные лица извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, письменных заявлений не направили.
Руководствуясь ч. 2 ст. 112 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как указано в ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено указанным Кодексом.
В соответствии с частями 1 и 3 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Как установлено в судебном заседании, определением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24 сентября 2025 года частная жалоба представителя истца Л. - Восканяна М.Ж. на определение от 29 августа 2025 года, оставлена без движения, и назначить ему срок для исправления недостатков по 16 октября 2025 года включительно.
Согласно сопроводительному письму указанное определение суда направлено Л. и Восканяну М.Ж., в установленные законом сроки 29 сентября 2025 года.
При этом получено данное определение Л. 30 сентября 2025 года, Восканяном М.Ж. 8 октября 2025 года.
Частная жалоба с заявлением о восстановлении срока для обжалования от Л. поступила в адрес суда 5 ноября 2025 года, с нарушением установленного ст. 332 ГПК РФ срока на обжалование, т.к. срок на подачу частной жалобы на определение истекал 15 октября 2025 года.
Кроме того, из материалов дела следует, что представителем Л. Восканяном М.Ж. на определение суда от 24 сентября 2025 года также подана частная жалоба, которая принята судом.
Исследовав ходатайство, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока на подачу частной жалобы.
Так по смыслу закона срок на подачу ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный законом срок.
Не может являться таким исключительным, неординарным, объективно исключающим возможность для заявителя подать частную жалобу в установленный законом срок само по себе указание на то, что заявитель находилась за пределами Камчатского края, поскольку доказательств данному обстоятельству материалы дела не содержат, к ходатайству о восстановлении пропущенного срока, Л. не приложено, в связи с чем данный довод является голословным, т.к. ничем не подтвержден.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что в установленные законом сроки, заявителю направлена копия определения 29 сентября 2025 года, а также получено Л. 30 сентября 2025 года.
Само по себе несогласие с вышеуказанным определением, не является безусловным основанием для восстановления пропущенного срока на подачу частной жалобы.
При подаче ходатайства заявитель не представил объективных доказательств, подтверждающих уважительность пропуска подачи им частной жалобы, не добыто таковых и в судебном заседании при рассмотрении вопроса о восстановления срока.
При таких обстоятельствах предусмотренные процессуальным законом правовые основания для восстановления срока на подачу частной жалобы на указанное выше определение отсутствуют.
С учетом требований ст. 324 ГПК РФ суд возвращает жалобу на решение суда, в связи с истечением срока на обжалование решения и отказом в восстановлении срока на обжалование.
Руководствуясь ст.ст. 112, 224, 225 ГПК РФ, суд определил:
в удовлетворении ходатайства Л. о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда от 24 сентября 2025 года по гражданскому делу № 2-1841/2024, отказать.
Возвратить частную жалобу, поданную Л. 5 ноября 2025 года <данные изъяты>
На определение может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 15 дней.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Т.В. Тузовская