К содержимому
Судебная практика

Дело № 13-3172/2025

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в гражданском судопроизводстве

Производство по материалам, Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края · судья Тузовская Татьяна Валерьевна

Отказано
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
08.12.2025
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
о восстановлении процессуальных сроков
Номер здания, название обособленного подразделения
Петропавловск-Камчатский городской суд

Решения

№ 13-3172/2025 (9-914/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

8 декабря 2025 года г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Тузовской Т.В., при секретаре Пестеревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 октября 2025 года по материалу № 9-914/2025, установил:

в адрес суда поступила частная жалоба на определение суда от 6 октября 2025 года, которым возвращено исковое заявление ФИО1, предъявленное к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда. Одновременно заявитель обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы.

Заявитель извещался надлежащим образом.

Руководствуясь ч. 2 ст. 112 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие неявившегося заявителя.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 1 и 3 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Как установлено в судебном заседании, по определению суда от 19 августа 2025 года исковое заявление ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда, оставлено без движения. В связи с чем, заявителю предложено устранить указанные в определении судьи недостатки в срок по 30 сентября 2025 года. Данное определение ФИО1 получено 10 сентября 2025 года.

Поскольку в указанный судом срок недостатки в полном объеме не устранены, то по определению суда от 6 октября 2025 года исковое заявление ФИО1, предъявленное к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда, возвращено со всеми приложенными документами.

Согласно сопроводительному письму определение суда направлено заявителю 7 октября 2025 года.

Частная жалоба с заявлением о восстановлении срока для обжалования, отправленная почтовым отправлением, поступила в адрес суда 12 ноября 2025 года, о чем свидетельствует отметка канцелярии суда. При этом согласно штампу отделения связи на конверте данная частная жалоба отправлена 22 октября 2025 года.

В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Разрешая вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда от 6 октября 2025 года, суд учитывает, что данное определение вступает в законную силу 28 октября, следовательно по 27 октября 2025 года включительно у заявителя имеется процессуальное право на обжалование данного определения суда.

Поскольку установлено, что заявителем не пропущен процессуальный срок на подачу частной жалобы, то оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование оснований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 112, 224, 225 ГПК РФ, суд определил:

ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 октября 2025 года, которым возвращено исковое заявление, предъявленное к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда, оставить без удовлетворения.

На определение может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 15 дней.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Т.В. Тузовская

Участники

Заявитель2

  • С. Д. М.

  • С. Д. М.

Ответчик

  • Российская Федерация в лице Министерства Финансов, в лице Управления Федерального Казначейства по Камчатскому краю

    ИНН 4101120541ОГРН 1074101007793

Ход дела

  1. 16:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:52

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 09:00

    Судебное заседание

    Отказано

    Гр.№ 209 (Зал 3)