ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 декабря 2025 года г. Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Тузовской Т.В., при секретаре Пестеревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 октября 2025 года по материалу № 9-914/2025, установил:
в адрес суда поступила частная жалоба на определение суда от 6 октября 2025 года, которым возвращено исковое заявление ФИО1, предъявленное к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда. Одновременно заявитель обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы.
Заявитель извещался надлежащим образом.
Руководствуясь ч. 2 ст. 112 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие неявившегося заявителя.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частями 1 и 3 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Как установлено в судебном заседании, по определению суда от 19 августа 2025 года исковое заявление ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда, оставлено без движения. В связи с чем, заявителю предложено устранить указанные в определении судьи недостатки в срок по 30 сентября 2025 года. Данное определение ФИО1 получено 10 сентября 2025 года.
Поскольку в указанный судом срок недостатки в полном объеме не устранены, то по определению суда от 6 октября 2025 года исковое заявление ФИО1, предъявленное к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда, возвращено со всеми приложенными документами.
Согласно сопроводительному письму определение суда направлено заявителю 7 октября 2025 года.
Частная жалоба с заявлением о восстановлении срока для обжалования, отправленная почтовым отправлением, поступила в адрес суда 12 ноября 2025 года, о чем свидетельствует отметка канцелярии суда. При этом согласно штампу отделения связи на конверте данная частная жалоба отправлена 22 октября 2025 года.
В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Разрешая вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда от 6 октября 2025 года, суд учитывает, что данное определение вступает в законную силу 28 октября, следовательно по 27 октября 2025 года включительно у заявителя имеется процессуальное право на обжалование данного определения суда.
Поскольку установлено, что заявителем не пропущен процессуальный срок на подачу частной жалобы, то оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование оснований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 112, 224, 225 ГПК РФ, суд определил:
ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 6 октября 2025 года, которым возвращено исковое заявление, предъявленное к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о взыскании морального вреда, оставить без удовлетворения.
На определение может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 15 дней.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Т.В. Тузовская