ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> Линк А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>«<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <НОМЕР>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ), <ФИО1> (паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>), родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15-10 , установил:
<ФИО1>, являясь председателем ГСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не исполнила обязанность по своевременному предоставлению в налоговый орган расчета по страховым взносам за 1 квартал 2025 в срок до <ДАТА3> , установленный п. 7 ст. 431 НК РФ.
<ФИО1>, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина Брауна А.Я.в егосовершении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1>, являясь председателем ГСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не исполнил обязанность по своевременному предоставлению в налоговый орган расчета по страховым взносам за 1 квартал 2025 в срок до <ДАТА3>, установленный п. 7 ст. 431 НК РФ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на <ДАТА5> ГСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано в качестве юридического лица <ДАТА6>, юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Председателем является <ФИО1>
В соответствии с п. 4 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ расчет по страховым взносам по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
В соответствии со ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, 1 квартал , девять месяцев календарного года.
Учитывая, что последний день срока предоставления расчета по страховым взносам за 1 квартал 2025 приходится на выходной день, в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ расчет по страховым взносам за 1 квартал 2025 должен быть представлен не позднее следующего за ним рабочего дня, т.е. не позднее <ДАТА7>
Таким образом, расчет по страховым взносам за 1 квартал 2025 должен быть представлен не позднее <ДАТА7>
Однако, как следует из протокола об административном правонарушении,расчет по страховым взносам за 1 квартал 2025 в налоговый орган в установленный срок представлен не был.
Изложенное позволяет сделать вывод о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3КоАП РФ, судья постановил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>«<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС>.
Мировой судья А.В. Линк
Копия верна. Мировой судья:
Постановление вступило в законную силу «___» ____________________ 20__ г.
Мировой судья А.В. Линк
Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР>-<ОБЕЗЛИЧЕНО> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС>