К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-706/2026

ст. 8.5.1 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке, отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края · судья Нефёдова Наталья Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.01.2026
Решение
17.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 8.5.1 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке, отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров
Номер протокола об АП
12-047\2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Владивостока

Решения

Дело №12-706/2026

25RS0002-01-2025-000389-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 февраля 2026 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Нефёдова Н.В, рассмотрев ходатайство ООО «Примтехимпорт» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Примтехимпорт» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.5.1 КоАП РФ, установил:

постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ № юридическое лицо ООО «Примтехимпорт» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.5.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 70000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Примтехимпорт» подало жалобу на указанное постановление, с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования. В обоснование ходатайства заявитель указал, что о постановлении Общество узнало от судебных приставов, что Общество не было извещено о дате и времени рассмотрения дела, дело было рассмотрено в отсутствие представителя Общества, постановление ему не было направлено, и получено Обществом только 05.11.20025, в связи с чем оно не смогло своевременно ознакомиться с материалами дела и оспорить вынесенное постановление.

В судебном заседании представитель «Примтехимпорт» ходатайство поддержал, указав что ранее ДД.ММ.ГГГГ Обществу не было известно о постановлении, факт направления уведомлений о составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении на электронную почту не является надлежащим извещением, поскольку Общество согласия о направлении корреспонденции на электронный адрес не давало. Просил ходатайство удовлетворить, восстановить срок для обжалования постановления.

Представитель Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора. с ходатайством о восстановлении срока не согласилась полагала, что оснований и уважительных причин для восстановления процессуального срока не имеется.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела об административном правонарушении, имеющие отношение к вопросу восстановления срока подачи жалобы, судья полагает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ № юридическое лицо ООО «Примтехимпорт» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.5.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 70000 рублей.

Основанием для привлечения ООО «Примтехимпорт» к административной ответственности послужило несвоевременное представление ООО «Примтехимпорт» в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора декларации за 2023 год и отчетности за 2023 о количестве выпущенных в обращение на территории РФ упаковки для реализации товаров.

Из материалов дела следует, что ООО «Примтехимпорт» неоднократно извещалось о мете и времени составления протокола об административном правонарушении (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. заказной почтой по адресу, у казанному в выписке из ЕГРЮЛ ( <адрес> оф. 406), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес указанный в выписке из ЕГРЮЛ (primtehimporrt@mail.ru ), согласно отчету сформированному официальным сайтом Почта России, и материалам дела уведомление возвращено в связи с истечением срока хранения.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Примтехимпорт» административным органом направлено уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении (ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут), заказной почтой ( <адрес> оф. 406), и ДД.ММ.ГГГГ на электронный адрес ( primtehimporrt@mail.ru), однако представитель на рассмотрение дела не явился, дело рассмотрено без его участия.

Копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ № направлена ООО «Примтехимпорт» посредством электронной почты на эл. адрес, primtehimporrt@mail.ru, и по юридическому адресу заказной почтой ( <адрес> оф. 406), ДД.ММ.ГГГГ, согласно отчету сформированному официальным сайтом Почта России, ДД.ММ.ГГГГ отправление прибыло в место вручения, передано почтальону, имела место неудачная попытка вручения, ДД.ММ.ГГГГ возвращено в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с положениями статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ, пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Согласно пункту 34 приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» почтовые отправления разряда «судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передаётся в число невостребованных почтовых отправлений.

Согласно материалам дела, жалоба на постановление подана ООО «Примтехимпорт». ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, либо его возврата адресату (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023), утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года).

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 22.05.2025 года, постановление административного органа вступило в законную силу 23.05.2025 года, а жалоба, поданная ООО «Примтехимпорт» на указанное постановление была подана с пропуском срока его обжалования.

Частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).

Лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют не только процессуальные права, но и несут процессуальные обязанности, неисполнение которых может повлечь наступление неблагоприятных для них последствий. Процессуальные права и обязанности возникают с момента возбуждения дела об административном правонарушении, и добросовестное использование своих прав является одной из обязанностей.

Доводы, по которым ООО «Примтехимпорт» просит восстановить пропущенный процессуальный срок, указывая в качестве уважительности причин его пропуска, что о постановлении Общество узнало только от судебных приставов, ( документов не приложено), в связи с чем, 10.10.2025 повторно обратилось в Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора о направлении постановления, которое получено Обществом только 05.11.2025, что Общество не было извещено о дате и времени рассмотрения дела, постановление обществу не было направлено и Общество не смогло своевременно ознакомиться с материалами дела, оплатить назначенный штраф в размере половины, либо оспорить вынесенное постановление, не могут быть приняты в качестве доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока, поскольку основаны на неверном толковании норм закона и противоречат исследованным материалам дела.

КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением лиц в отношении которых ведется административное производство, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

При таких обстоятельствах, суд не находит ходатайство ООО «Примтехимпорт» о восстановлении срока подачи жалобы подлежащим удовлетворению и оно подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

ООО «Примтехимпорт» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.5.1 КоАП РФ, - отказать.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Нефёдова Н.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО " Примтехимпорт"

    ст.8.5.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 20:43

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 13:31

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства