К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-731/2026

ст. 7.27 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края · судья Нефёдова Наталья Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.02.2026
Решение
22.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
3\08968
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Владивостока

Решения

Дело № 12-731/2026

25RS0001-01-2026-000517-67

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2026 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Нефёдова Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ш. на постановление административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28.04.2025 № 3/08968 о привлечении Ш., к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», установила:

постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28.04.2025 № 3/08968 Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Ш. с указанным постановлением не согласилась, обратилась с жалобой в суд, в которой ставится вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу, указав, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку она относится к льготной категории граждан, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию. Одновременно просит восстановить срок для обжалования постановления, поскольку о вынесенном постановлении узнала только 17.11.2025.

В судебное заседание Ш. не явилась, о времени и дате извещена надлежащим образом, ходатайство о рассмотрении жалобы в ее отсутствие в суд не поступало, причины неявки суду не известны. Суд, с учетом надлежащего извещения, рассмотрел дело в отсутствии заявителя.

Представитель административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа О. разрешение ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы оставила на усмотрение суда.

Выслушав представителя административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа О., исследовав материалы дела об административном правонарушении, имеющие отношение к вопросу восстановления срока подачи жалобы, судья полагает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, 28.04.2025 года административной комиссией по Ленинскому району Владивостокского городского округа принято постановление № 3/08968 о привлечении Ш. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Копия указанного постановления 28.04.2025 года направлена в адрес Ш. заказным почтовым отправлением по адресу указанному в карточке транспортного средства, предоставленного по запросу органами ГИБДД, 02.05.2025 прибыло в место вручения, 13.05.2025 года письмо было возвращено в связи с истечением срока хранения.

Согласно материалам дела, 17.11.2026 Ш. от сотрудника офиса Сбербанка стало известно о наличии постановления от 28.04.2025 и причинах взыскания.

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ, пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Поскольку о постановлении от 28.04.2025 Ш. стало известно 17.11.2025, в рассматриваемом случае установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок истек 27.11.2025 года, постановление вступило в законную силу 28.11.2025, жалоба на постановление Административной комиссии по Ленинскому району ВГО подана Ш. в Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края, согласно штампа, 10.12.2025, с ходатайством о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока его обжалования.

Приведенные в ходатайстве доводы о том, что Ш.. узнала о вынесенном в отношении нее постановлении только 17.11.2025 года от сотрудника офиса Сбербанка, не могут быть приняты в качестве доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока, постольку объективно ничем не подтверждены. Каких-либо документов, подтверждающих доводы указанные в обоснование ходатайства о восстановлении срока, убедительных доказательств невозможности получения копии постановления и подачи жалобы в установленный законом срок, Ш. не представлено.

Таким образом, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:

ходатайство Ш. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28.04.2025 № 3/08968 о привлечении Ш., к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Н.В. Нефёдова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. Н. П.

    часть 2 статья 7.27 Закон Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ" Об административных правонарушениях в Приморском крае"

Ход дела

  1. 08:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:19

    Истребованы материалы

  3. 19:18

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 08:04

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства