ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 апреля 2026 года город Владивосток
Судья Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края Нефёдова Н.В. рассмотрев в судебном заседании ходатайство председателя ТСЖ «Приморец» Саржевского И.Г. о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Владивостока от 16.07.2025 о привлечении ТСЖ «Приморец» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, установила:
постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Владивостока от 16.07.2025 ТСЖ «Приморец» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
ТСЖ «Приморец » не согласилось с вышеуказанным постановлением, обратилось в суд с жалобой, просит об его отмене. Одновременно просит восстановить процессуальный срок для подачи жалобы указывая в качестве уважительности причин получение постановления 31.01.2026.
В судебное заседание представитель ТСЖ «Примосрец» не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен, с ходатайствами об отложении либо рассмотрении дела в отсутствие не обращался; об уважительности причин неявки суду не сообщил.
В судебном заседании представитель АТУ по Ленинскому району г. Владивостока Федосеенко В.М. возражал против удовлетворения ходатайства, пояснив, что указанные в обоснование ходатайства доводы не являются уважительными. Просил в ходатайстве отказать.
Выслушав представителя АТУ по Ленинскому району г. Владивостока, исследовав материалы дела об административном правонарушении, имеющие отношение к вопросу восстановления срока подачи жалобы, судья полагает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из материалов дела усматривается, что постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Владивостока в отношении ТСЖ «Приморец» вынесено 16.07.2025; копия указанного постановления направленна ТСЖ «Приморец» 24.07.2025, однако не получена ТСЖ «Приморец», в связи с истечением срока хранения 14.08.2025 возвращено в адрес отправителя, и вступило в законную силу 29.08.2025.
Из материалов дела также усматривается, что постановление направлено в адрес ОПС по ВАШ ГУФССП России на исполнение.
Жалоба на постановление подана ТСЖ «Приморец», в Ленинский районный суд города Владивостока только 02.02.2026 года.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023), утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года).
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 28 августа 2025 года, постановление административного органа вступило в законную силу 29.08.2025 года.
Доводы, по которым ТСЖ «Приморец» просит восстановить пропущенный процессуальный срок, не могут быть приняты в качестве доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока.
ТСЖ «Приморец» является юридическим лицом, в связи с чем нарушение им требований КоАП РФ при подаче жалобы не может рассматриваться качестве основания, свидетельствующего об уважительности пропуска установленного законом срока.
При таких обстоятельствах, суд не находит ходатайство ТСЖ «Приморец» о восстановлении срока подачи жалобы подлежим удовлетворению, и оно подлежит отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:
в удовлетворении ходатайства ТСЖ «Приморец» о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Владивостока от 16.07.2025 о привлечении ТСЖ «Приморец» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, - отказать.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение 10 (десяти) дней со дня вручения либо получения его копии.
Судья Н.В. Нефёдова