ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 апреля 2026 года г. Бийск, ул. Куйбышева,106
Мировой судья судебного участка № 1 Бийского района Алтайского края Лузгина М.С., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:
Дровосекова <ФИО1>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
26.01.2026 в 00 час. 01 мин. Дровосеков Е.В. не оплатил штраф в срок, не оплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ по постановлению № 5-258/2025 от 06.10.2025 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в сумме 45000 руб., постановление вступило в законную силу 26.11.2025, срок на добровольную оплату штрафа истек 25.01.2026, штраф не оплачен, таким образом Дровосеков Е.В. совершил своими действиями правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Дровосеков Е.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина Дровосекова Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом № 238/26/22024-ИП от 13.04.2026 об административном правонарушении в отношении Дровосекова Е.В. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
- копией постановления № 5-258/2025 от 06.10.2025 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которым Дровосеков Е.В. подвергнут штрафу в размере 45000 руб., срок на добровольную оплату штрафа истек, штраф не оплачен.
Статья 32.2 КоАП РФ предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление о наложении штрафа на Дровосекова Е.В. вступило в законную силу и, в соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ, обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
Из материалов дела усматривается, что срок уплаты штрафа истек.
В настоящее время штраф не оплачен.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Нарушений требований административного законодательства при составлении протоколов в отношении Дровосекова Е.В. не допущено, последнему разъяснены требования ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины лица привлекаемого к административной ответственности в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о том, что ранее последний привлекался к административной ответственности, имеет несовершеннолетних детей, вину признал, и учитывает их при назначении наказания.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, 20.25 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Дровосекова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СОРОК часов. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
Копию постановления направить заинтересованным лицам.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Бийский районный суд Алтайского края путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья подписано М.С. Лузгина
«КОПИЯ ВЕРНА» Подпись судьи _______________________________ <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.____________________