К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-840/2026

ст. 7.27 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края · судья Нефёдова Наталья Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
02.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
3\18484
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Владивостока

Решения

Дело № 12-840/2026

25RS0001-01-2026-000861-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 июня 2026 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Нефёдова Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Басенко Сергея Геннадьевича на постановление административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 22.09.2025 № 3/18484 о привлечении Б., к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», установила:

постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 22.09.2025 № 3/18484 Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Б. с указанным постановлением не согласился, обратился через своего представителя с жалобой в суд, в которой ставится вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу, указав, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку он относится к льготной категории граждан, является многодетным отцом, имеет льготное парковочное разрешение. Одновременно просит восстановить срок для обжалования постановления, поскольку постановление получил только 15.01.2026.

В судебном заседании представитель Б. по доверенности С. ходатайство поддержал по изложенным в жалобе доводам.

Представитель административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа О. разрешение ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы оставила на усмотрение суда.

Выслушав представителя С., представителя административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа О., исследовав материалы дела об административном правонарушении, имеющие отношение к вопросу восстановления срока подачи жалобы, судья полагает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, 22.09.2025 года административной комиссией по Ленинскому району Владивостокского городского округа принято постановление № 3/18484 о привлечении Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Копия указанного постановления 23.09.2025 года направлена в адрес Б. заказным почтовым отправлением по адресу указанному в карточке транспортного средства, предоставленного по запросу органами ГИБДД, 08.10.2025 года письмо было возвращено в связи с истечением срока хранения.

Согласно материалам дела, 15.01.2026 Б. получил копию постановление с отделении ОСП по ВАШ ВГО ГУФССП по Приморскому краю.

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Поскольку постановление от 22.09.2025 получено Б. 15.01.2026, в рассматриваемом случае установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок истек 28.01.2026 года, постановление вступило в законную силу 29.01.2025, жалоба на постановление Административной комиссии по Ленинскому району ВГО подана Б. в Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края, согласно штампа, 17.02.2026, то есть с пропуском срока его обжалования.

Каких-либо документов, подтверждающих доводы указанные в обоснование ходатайства, убедительных доказательств невозможности получения копии постановления и подачи жалобы в установленный законом срок, Б. не представлено.

Таким образом, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:

ходатайство Б. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 22.09.2025 № 3/18484 о привлечении Б., к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Н.В. Нефёдова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. С. Г.

    часть 2 статья 7.27 Закон Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ" Об административных правонарушениях в Приморском крае"

Ход дела

  1. 14:49

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:19

    Истребованы материалы

  3. 17:19

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 17:21

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.25.08.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.