К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1022/2026

ст. 7.21 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края · судья Нефёдова Наталья Валерьевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
06.03.2026
Решение
10.03.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
3\62
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Владивостока

Решения

12-1022/2026

25RS0001-01-2026-001364-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2026 года г.Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Нефёдова Н.В., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой ООО «Купишуз» на постановление административной комиссии Ленинского района ВГО от 18.02.2026 № 3/62 о привлечении к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», установила:

постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 18.02.2026 № 3/62 юридическое лицо ООО «Купишуз» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.21 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 80000 рублей.

ООО «Купишуз» не согласилось с вышеуказанным постановлением, обратилось в суд с жалобой, просит об его отмене и прекращении производства по делу об административном правонарушении по основаниям п. 2 ч.1 ст. 24 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Ознакомившись в порядке подготовки с жалобой и представленными заявителем документами, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, (в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 364-ФЗ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из частей 1, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.

Из представленных материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено административной комиссией по Ленинскому району Владивостокского городского округа 18.02.2026, следовательно последний день установленного срока для подачи жалобы является 28.02.2026, из текста жалобы следует, что постановление получено Обществом 25.02.2026, однако каких либо достоверных сведений о получении обжалуемого постановления 25.02.2026 не представлено, жалоба на постановление направлена заявителем только 06.03.2026, то есть по истечению установленного законом десятидневного срока, при этом жалоба не содержит каких-либо причин, подтверждающих уважительность пропуска срока подачи жалобы на постановление мирового судьи, объективно исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, либо ходатайства о восстановлении пропущенного срока, и к ней не приложены документы, подтверждающие факт подачи жалобы в установленный Законом срок, в связи с чем суд приходит к выводу, что названную жалобу необходимо вернуть заявителю в связи с истечением срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:

жалобу ООО «Купишуз» на постановление административной комиссии Ленинского района ВГО от 18.02.2026 № 3/62 о привлечении к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае»,- вернуть заявителю.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней.

Судья Н.В. Нефёдова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО " Купишуз"

    ст. 7.21 Закон Приморского края "Об административных правонарушения в Приморском крае"

Ход дела

  1. 10:54

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:47

    Возвращено без рассмотрения

  3. 12:13

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 13:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства