К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-132/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Власова Ирина Кимовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
30.03.2026
Решение
31.03.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
03-12233
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 марта 2026 года гор.Улан-Удэ

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Помишина Л.Н. рассмотрев на стадии подготовки к судебному разбирательству жалобу Мурадяна ВладимераАрмиковича на постановление мирового судьи судебного участка №1 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 11 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадян В.А. обратился в Советский районный суд г. Улан-Удэ на постановление мирового судьи судебного участка №1 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 11 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Жалоба подана заявителем 25 марта 2026 года.

Исследовав жалобу и приложенные документы, исходя из принципов аналогии закона, применяемой в случае отсутствия нормы, регулирующей сходные отношения, суд считает необходимым возвратить жалобу по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Из представленных материалов следует, что обжалуемое постановление направляюсь ФИО1 мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ посредством почтовой связи по адресу регистрации по месту жительства: ..., судебное почтовое отправление возвращено в суд 26 декабря 2025 года с отметкой «истек срок хранения» (...

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Учитывая положения ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ последний день срока подачи жалобы – 12 января 2026 года (с даты возврата почтового отправления из-за истечения срока хранения), однако жалоба подана 25 марта 2026 года, то есть по истечении предусмотренного ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования, ходатайства о восстановлении пропущенного срока не содержит.

Таким образом, в связи с пропуском срока жалоба подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.30.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Мурадяна ВладимераАрмиковича на постановление мирового судьи судебного участка №1 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 11 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возвратить вместе с приложенными документами.

Определение вступает в законную силу в день его вынесения, может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Судья Л.Н. Помишина

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. В. А.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:35

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 12:36

    Вступило в законную силу

  4. 09:29

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства