К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-194/2026

ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Власова Ирина Кимовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.04.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
071492
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

№ 12-194/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 апреля 2026 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Власова И.К., рассмотрев жалобу Дылыковой А.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г. Улан-Удэ от 05.03.2026 г. по делу об административном правонарушении № 5-220/2026 в отношении Дылыковой А.А. по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г. Улан-Удэ от 05.03.2026 г. Дылыкова А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

На указанное постановление Дылыкова А.А.подала жалобу в Советский районный суд г. Улан-Удэ.

Ознакомившись с жалобой, материалами дела суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, копия постановления от 05.03.2026 г. направлена в адресДылыковой А.А. по месту регистрации: ... по фактическому месту жительства: ...

Почтовые конверты возвращены в суд 23.03.2026 г. в связи с истечением срока хранения.

Последний день для подачи жалобы истекал 02.04.2026 г.

Жалоба на постановление мирового судьи направлена в суд почтовым отправлением за истечением срока 26.04.2026 г.

Таким образом, исходя из положений КоАП РФ жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Дылыковой А.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г. Улан-Удэ от 05.03.2026 г. по делу об административном правонарушении № 5-220/2026 в отношении Дылыковой А.А. по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Судья И.К. Власова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. А. А.

    ст.12.8 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:56

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:57

    Вступило в законную силу

  4. 16:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства