ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 мая 2026 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Власова И.К., при секретаре судебного заседания Широковой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Заиграевой Ю.В. ... от 30.10.2025г. о привлечении ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Заиграевой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Не согласившись с постановлением, защитник ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" по доверенности Дамбаев Ю.Б. обратился в суд с жалобой, просит отменить постановление и прекратить производство по делу. Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы.
Ходатайство мотивировано тем, что заявителю копия постановления по делу об административном правонарушении не вручалась. О том, что старшим инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятиявынесено постановление,стало известно 14.04.2025г. в день списания с расчетного счета денежных средств в размере 750 рублей (административного штрафа). Копия постановления получена заявителем в ЦАФАП 22.04.2026 г. Согласно отчету об отслеживании ... от 30.10.2025 г. копия постановления от 30.10.2025 г. направлена заявителю 30.10.2025 г., которое передано почтальону 08.11.2025 г., после чего 11.11.2025г. имела место неудачная попытка вручения почтового отправления. Почтовое отправлениевозвращена отправителю 19.11.2025 г. за истечением срока хранения. При этом, в отчете об отслеживании сведения об извещении заявителя о почтовом отправлении и о возможности получить в отделении почты отсутствуют.
В судебном заседании защитник ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" по доверенности Дамбаев Ю.Б. просил восстановить срок на подачу жалобы, пояснил, что почтовое отправление с копией постановления не было вручено по обстоятельствам, не зависящим от заявителя, что повлекло пропуск установленного законом срока для обжалования. В отчете об отслеживании почтового отправления 67099413657555 от 30.10.2025г. отсутствуют сведения с официального сайта Почты России об оставлении адресату извещений для получения почтового отправления в отделении связи.
ПредставительЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия в судебное заседание не явился, надлежаще извещены. Заместителем начальника ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Измайловым И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие сотрудников ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия.
Выслушав представителя Дамбаева Ю.Б., исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (решения). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Исходя из правовой позиции, выраженной в абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении срока, предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ, исчисляемого с даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Из материалов дела следует, что копия постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Заиграевой Ю.В. ... от 30.10.2025 г. направлена в адрес ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" 30.10.2025 г., почтовое отправление прибыло в место вручения 08.11.2025 г., и 19.11.2025 возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения почтового отправления в отделении связи после неудачной попытки его вручения, осуществленной 11.11.2025 г.
В силу вышеприведенныхнорм права, последним днем срока для обжалования являлась дата 01.12.2025 г.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подана в суд 30.04.2026 г.
Суд не усматривает оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, с учетом положенийст. 165.1 ГК РФ, в силу которой юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (абзац второй пункта 3 статьи 54ГК РФ).
Из материалов дела следует, что должностным лицом административного органа были созданы условия для реализации юридическим лицом права на своевременное обжалование постановления по делу об административном правонарушении, однако ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" должных мер к получению юридически значимой корреспонденции не предприняло.
В жалобе приведен довод о том, что в отчете об отслеживании ... не имеется сведений об извещении заявителя о почтовом отправлении и о возможности получить в отделении связи.
Между тем, отсутствие в отчете об отслеживании сведений, сформированных официальным сайтом Почты России, об оставлении адресату извещений, само по себе не подтверждает нарушение порядка их доставления установленного Правилами оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Минцифры России от 17.04.2023 г. N 382, Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. приказом АО "Почта России" от 20.12.2024 г. N 464-п.
Таким образом, доводы жалобы о пропуске процессуального срока по уважительной причине, исключающими своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении материалами дела не подтверждены.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения.
Руководствуясьст.30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
ХодатайствоЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия Заиграевой Ю.В. ... от 30.10.2025 г. о привлечении ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Жалобу ЗАО "Автобаза Бурятводмелиорация" возвратить без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней путем подачи жалобы в Советский районный суд г.Улан-Удэ.
Судья И.К. Власова