ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 августа 2026 года город Владивосток
Судья Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края Нефёдова Н.В. рассмотрев в судебном заседании ходатайство прокурора Фрунзенского района г. Владивостока о восстановлении процессуального срока для подачи протеста на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Владивостока от 14.1.2026 по делу об административном правонарушении в отношении АО «Технический заказчик-Регион» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, установила:
постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Владивостока Приморского края от 14 января 2026 года № 5-1/2026 юридическое лицо – Акционерное общество «Технический заказчик-Регион» (далее – АО «ТЗ-Регион») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и к нему применено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.
Прокурор Фрунзенского района г.Владивостока не согласился с постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Владивостока Приморского края и 27 января 2026 года обратился с протестом от 23.01.2026 № 20050007-2642-2025/20050001/Прдп-1-26. Одновременно просит восстановить процессуальный срок для подачи протеста указывая в качестве уважительности причин его пропуска ранее протест подготовлен и подписан 23.01.2026, однако в связи с невозможностью регистрации исходящей корреспонденции протест направлен в суд лишь 27.01.2026. Определением Ленинского районного суда г. Владивостока от 06.02.2026 протест был возвращен с связи с пропуском процессуального срока и отсутствием соответствующего ходатайства. При поступлении определения суда указанные обстоятельства были незамедлительно устранены, в связи с чем срок пропущен по уважительным причинам.
В судебном заседании помощник прокурора Фрунзенского района г. Владивостока ходатайство поддержал, просил об его удовлетворении.
В судебном заседании представитель АО «ТЗ-Регион» С. возражал против удовлетворения ходатайства, пояснив, что постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Владивостока Приморского края от 14 января 2026 года было изготовлено и выдано сторонам, в том числе и помощнику прокурора, принимавшему участи при рассмотрении дела в день рассмотрения дела, 14.01.2026. При этом каких либо доказательств уважительности причин для пропуска срока, заявителем не представлено.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела об административном правонарушении, имеющие отношение к вопросу восстановления срока подачи жалобы, судья полагает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из материалов дела усматривается, что постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Владивостока Приморского края по делу № 5-1/2026 вынесено 14 января 2026 года.
Из содержания вышеуказанного постановления следует, что при рассмотрении дела об административном правонарушении № 5-1/2026 14 января 2026 года пронимал участи помощник прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Л. (л.д.215).14.01.2026 копия указанного постановления получена лично помощником прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Л., о чем имеется запись в справочном листе дела № 5-1-2026 и собственноручная подпись Л.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023), утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года).
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 26 января 2026 года, постановление мирового судьи вступило в законную силу 27 января 2026 года.
Протест Прокурором Фрунзенского района г.Владивостока Б. подан в адрес Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края 27 января 2026 года, что подтверждено штампом суда о регистрации входящей корреспонденции.
Таким образом, протест подан прокурором Фрунзенского района г.Владивостока с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Доводы, по которым представитель прокуратуры Фрунзенского района г. Владивостока просит восстановить пропущенный процессуальный срок, указывая в качестве уважительности причин его пропуска невозможность регистрации исходящей корреспонденции, не могут быть приняты в качестве доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока.
Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока является органом, осуществляющим надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции, в связи с чем нарушение им требований КоАП РФ при подаче протеста не может рассматриваться качестве основания, свидетельствующего об уважительности пропуска установленного законом срока.
Наличие каких-либо уважительных причин пропуска срока обращения в суд с протестом, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка обжалования, в протесте не указано.
При таких обстоятельствах, суд не находит ходатайство прокурора Фрунзенского района г. Владивостока о восстановлении срока подачи протеста подлежим удовлетворению, и оно подлежит отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:
в удовлетворении ходатайства прокурора Фрунзенского района г. Владивостока о восстановлении процессуального срока для подачи протеста на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Владивостока от 14.01.2026 по делу об административном правонарушении в отношении АО «Технический заказчик-Регион» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, - отказать.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение 10 (десяти) дней со дня вручения либо получения его копии.
Судья Н.В. Нефёдова