К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-362/2026

ст. 17.15 ч. 1.3 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Помишина Лариса Николаевна

Отменено с прекращением производства
Карточка на сайте суда
Поступило
15.06.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
  • ст. 17.15 ч. 1.3 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
Номер протокола об АП
7860/26/98003-АП
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

№12-362/2026

УИД 04RS0021-01-2026-003566-85

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 июля 2026 года г.Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Помишина Л.Н., при секретаре Партилхаевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Заместителя мэра г. Улан-Удэ – Председателя Комитета по строительству Попова Н.Н. по доверенности Доржиевой Д.А. на постановление заместителя начальника отделения – старшего судебного пристава СОСП по РБ ГМУ ФССП Жарковой О.А. от 5 июня 2026 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника отделения – старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Республике Бурятия Главного межрегионального (специализированного) управления Федеральной службы судебных приставов Жарковой О.А. от 5 июня 2026 года Заместитель мэра г. Улан-Удэ – Председатель Комитета по строительству Попов Н.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

На данное постановление представителем Заместителя мэра г. Улан-Удэ – Председателя Комитета по строительству Попова Н.Н. по доверенности Доржиевой Д.А. подана жалоба, дополнение к жалобе, в которых она просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 2 сентября 2022 года СОСП по РБ возбуждено исполнительное производство №...-ИП на основании исполнительного листа ФС ... года выданного . Поскольку объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный именно законодательством об исполнительном производстве, следовательно, неисполнение постановления о назначении нового срока исполнения, назначенного судебным приставом-исполнителем, не образует состав административного правонарушения по ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ. Виновное бездействие со стороны заявителя не имело место, в связи с недостаточностью бюджетного финансирования.

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, надлежаще извещены.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 113 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником - органом государственной власти (государственным органом), органом местного самоуправления или государственным (муниципальным) казенным учреждением содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По смыслу части 1 статьи 1 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязанность исполнять судебные акты возникает с момента их вступления в законную силу, и в случае отказа от исполнения решения суда в добровольном порядке возбуждается исполнительное производство, которое призвано обеспечить принудительное исполнение судебных актов.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения со взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона (часть 11 статьи 30 Закона).

В соответствии с ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производствалибо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п.п. 2, 3. ст. 15 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

В соответствии с п. 2 ст. 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливается новый срок для исполнения.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ст. 2.2 КоАП РФ).

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Судом установлено, что постановлением заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава СОСП по РБ Жарковой О.А. №...-АП от 5 июня 2026 года Заместитель мэра г. Улан-Удэ – Председатель Комитета по строительству Попов Н.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

В постановлении указано, что Заместитель мэра г. Улан-Удэ – Председатель Комитета по строительству Попов Н.Н. привлечен к административной ответственности за то, что нарушил законодательство об исполнительном производстве, выразившееся в неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный постановлением о назначении нового срока от 12 января 2026 года, а именно в период с 16 января 2026 года по 12 марта 2026 года.

Из материалов дела следует, что решением от 29 декабря 2020 года по делу №... постановлено:

«Обязать Администрацию г. Улан-Удэ обеспечить земельные участи, принадлежащие ФИО16 (...), ФИО17, ФИО18 (...), ФИО19, ФИО20, (...), ФИО21, ФИО22 (...), ФИО23, ФИО24 (...), расположенные в ... дорожной сетью и инженерной инфраструктурой (водоснабжение, электроснабжение) в течение 18 месяцев после вступления решения суда в законную силу».

Судом взыскателю выдан исполнительный лист серия ФС № ... от 21 сентября 2021 года.

Постановлением от 2 сентября 2022 года судебным приставом - исполнителем МОСП по ИОИОП УФССП России по РБ возбуждено исполнительное производство № ...-ИП в отношении Администрации г. Улан-Удэ, должнику установлен срок для добровольного исполнения – 5 дней со дня получения должником копии постановления.

Постановление Администрацией получено 7 сентября 2022 года, соответственно, 5-дневный срок исчисляется с 8 сентября 2022 года согласно ст. 15 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и 14 сентября 2025 года истек добровольный срок исполнения должником требований исполнительного документа.

Поскольку исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен, 19 сентября 2022 года судебным приставом - исполнителем СОСП по РБ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 руб. и установлен новый срок исполнения до 24 октября 2022 года.

Поскольку решение суда во вновь установленный срок должником не было исполнено, судебным приставом-исполнителем СОСП по РБ 12 января 2026 года вынесено постановление о назначении нового срока исполнения до 12 марта 2026 года.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, должностным лицом в обжалуемом постановлении приведен период неисполнения решения суда с 16 января по 12 марта 2026 года, а именно во вновь установленный судебным приставом-исполнителем срок по постановлению от 12 января 2026 года, полученного Администрацией 16 января 2026 года.

Вместе с тем, диспозиция части 1.3 ст.17.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, а именно ч. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», который в рассматриваемом случае имел место в период с 8 по 14 сентября 2022 года, и в рамках ранее действующего законодательства в отношении Администрации должностным лицом СОСП по РБ уже выносились постановление о взыскании исполнительского сбора.

Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Соответственно, двухмесячный срок, приведенный в ч.1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оговорен законодателем для судебного пристава-исполнителя, а не должника.

Во всяком случае, в рассматриваемом случае указанный двухмесячный срок истек 2 ноября 2022 года, поскольку исполнительное производство было возбуждено 2 сентября 2022 года, тогда как в вину Администрации вменяется неисполнение судебного акта в период с 16 января по 12 марта 2026 года.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поскольку объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.3 статьи 17.15 КоАП РФ, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный именно законодательством об исполнительном производстве, следовательно, неисполнение постановления о назначении нового срока исполнения от 12 января 2026 года не образует состав административного правонарушения по ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ.

Федеральным законом от 31 июля 2025 года № 273-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17.15 и 23.68 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесены изменения, вступившие в силу с 11 августа 2025 года, а именно: статья 17.15 дополнена частью 1.3.

Соответственно, в рассматриваемый период добровольного срока исполнения должником требований исполнительного документа с 8 по 14 сентября 2022 года отсутствовала норма КоАП, предусматривающая ответственность должностных лиц государственных органов за неисполнение требований исполнительного документа.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В силу п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах постановление должностного лица подлежит отмене с прекращением производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.3 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении должностного лица Попова Н.Н. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 30.3, 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановлениезаместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава СОСП по РБ ГМУ ФССП России Жарковой О.А. от 5 июня 2026 года № ...-АП по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.3 ст.17.15 КоАП РФ в отношении Заместителя мэра г. Улан-Удэ – Председателя Комитета по строительству Попова Н.Н. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение десяти дней через Советский районный суд гор. Улан-Удэ.

Судья Л.Н. Помишина

Участники

Представитель

  • Д. Д. А.

Привлекаемое лицо

  • П. Н. Н. - З. У. - Председатель МУ "Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ"

    ст.17.15 ч.1.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:49

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Истребование дополнительных материалов по делу

  3. 12:30

    Судебное заседание

    Отменено с прекращением производства

    Отсутствие состава административного правонарушения

  4. 17:51

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 17:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 17:52

    Вступило в законную силу