К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-537/2026

ст. 15.5 КоАП РФ — Утратила силу

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Норбоева Баярма Жаргаловна

Отменено с прекращением производства
Карточка на сайте суда
Поступило
03.07.2026
Решение
28.07.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
Номер протокола об АП
24/1/112
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

04MS0052-01-2024-001967-80

РЕШЕНИЕ

28 июля 2026 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Норбоева Б.Ж., при секретаре Бальжинимаевой А.С., рассмотрев в открытом судебном жалобу БолдановаЗорикто Валерьевича на постановление мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Улан-Удэ от 14.05.2024 о привлечении должностного лица Болданова З.В. к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Улан-Удэ от 14.05.2024 должностное лицо Болданов З.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде предупреждения.

Не согласившись с указанным постановлением, Болдановым З.В. подана жалоба, в которой он просит восстановить пропущенный срок на подачу жалобы, постановление мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Улан-Удэ от 14.05.2024 отменить.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока мотивировано тем, что с обжалуемым постановлением заявитель ознакомлен 01.07.2026, т.к. до судебного заседания мировой судья указал на конверте с информацией о судебном заседании юридический адрес организации: ..., нарушив тем самым право на судебную защиту, после судебного заседания мировой судья направил конверт с постановлением по неустановленному судом адресу: Москва, ..., нарушив право заявителя на обжалование, материалы дела не содержат сведений о попытке вручения конверта с постановлением адресату.

В обоснование доводов жалобы указано, что выводы в постановлении логически не соотносятся с установленными в мотивировочной части обстоятельствами. Так, в соответствии с п. 1 ст. 419 НК РФ, если организации производят в отчетном периоде 6 месяцев 2023 года выплаты физическим лицам, то они признаются плательщиками страховых взносов, следовательно, если организации не производят такие выплаты, то плательщиками страховых взносов не признаются. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ ответственность за представление расчета по страховым взносам в установленный этим пунктом срок предусмотрена только для организаций, признанных плательщиками согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ. Согласно протоколу налогового органа от 15.04.2024 организация направила в налоговый орган 25.10.2023 пустой бланк с наименованием «Расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2023», т.к. суммы выплат организацией физическим лицам и сумма неустойки по страховым взносам не приведены, фактически такие выплаты не производились, неустойки отсутствовали; ответственность за представление или непредставление пустого бланка, так называемого «нулевого отчета» НК РФ не предусмотрена.

В судебное заседание Болданов З.В. не явился, надлежаще извещен.

В судебное заседание представители УФНС по Республике Бурятия не явились, надлежаще извещены.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. Отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования является отдельным процессуальным действием, подлежащим оформлению в виде отдельного процессуального документа, что предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ. Обязательное вынесение отдельного процессуального документа о восстановлении срока на обжалование постановления административного органа КоАП РФ не предусматривает.

Обжалуемое постановление о привлечении Болданова З.В. к административной ответственности вынесено 14.05.2024 года, согласно имеющемуся в материалах дела конверте, копия постановления направлена Болданову З.В. по адресу: ...А, ..., конверт возвращен в суд 13.06.2024. С материалами дела Болданов З.В. ознакомлен01.07.2026, с жалобой на постановление мирового судьи обратился 02.07.2026.

Поскольку достоверных доказательств получения копии постановления по делу об административном правонарушении Болдановым З.В. в материалах дела не имеется, суд приходит к выводу о возможности восстановить пропущенный срок обжалования постановления мирового судьи, жалоба подлежит рассмотрению по существу.

Основанием для привлечения мировым судьей Болданова З.В. к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях послужило то обстоятельство, что Болданов З.В., являясь руководителем «Общественно полезного фонда культуры Хунну» предоставил расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2023 по истечении установленного срока – 25.10.2023, в то время как установленный срок представления расчета – 25.07.2023.

Согласно протоколу ... об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Болданов З.В., занимая должность совершил административное правонарушение, выразившееся в нарушение установленных сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, ответственность за которое установлена ст. 15.5 КоАП РФ.

Уведомление о месте и времени составления протокола ... от ДД.ММ.ГГГГ Болданову З.В. предложено прибыть в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия для составления протокола об административном правонарушении. Период совершения административного правонарушения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Место совершения административного правонарушения: 670004 Россия, ....

Судом установлено и следует из материалов дела, что протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие привлекаемого должностного лица.

В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 названного кодекса.

Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

В силу статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 4.1 данной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В соответствии с уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ... в порядке ст. 25.15 КоАП РФ, Болданову З.В. было предложено прибыть в Управление Федеральной службы по Республике Бурятия ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут по адресу: ... для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ по факту несвоевременного представления расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2023 года.

Указанное уведомление направлено по адресу: 108809 ... а, ..., что подтверждается списком ... (партия 48504) внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ, почтовому отправлению присвоен трек-....

Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ... установлено, что почтовое отправление принято в отделении связи ДД.ММ.ГГГГ в 03:59, ДД.ММ.ГГГГ в 16:11 прибыло в место вручения, ДД.ММ.ГГГГ в 14:54 направлено извещение, ДД.ММ.ГГГГ в 15:07 вручено извещение, ДД.ММ.ГГГГ возврат из-за истечения срока хранения. Почтовое отправление с трек-... вручено отправителю ДД.ММ.ГГГГ в 09:24.

Согласно положениям статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок пересмотра постановлений, не вступивших в законную силу, возлагает на суд обязанность проверки обоснованности привлечения лица к административной ответственности с исследованием всех материалов дела, а также истребование дополнительных материалов.

Судом истребовано регистрационное досье о регистрации граждан РФ посредством СМЭВ.

Так, Болданова З.В. отменить был зарегистрирован в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...А; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ..., ш. Измайловское, ..., корпус 4Г-Д, комната 1027, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу:....

В силу ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ, извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.

Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении было направлено должностным лицом по адресу: ...А, однако Болданов З.В. был снят с регистрационного учета по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что протокол ... об административном правонарушении составлен ДД.ММ.ГГГГ государственным налоговым инспектором Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия Г.-С. в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не извещенного о времени его составления, следовательно, не отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и повлекло нарушение права указанного лица на защиту.

Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о надлежащем извещении Болданова З.В. о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, таким способом, которое обеспечивает фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, равно как и не содержат ходатайства о рассмотрении дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правовой позиции, выраженной в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 названного Кодекса необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

В настоящее время возможность устранения недостатков протокола об административном правонарушении утрачена, возвращение протокола составившему его должностному лицу после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена, устранение указанного выше нарушения на стадии рассмотрения дела невозможно.

Допущенное по настоящему делу нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным, влияет на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела.

Пунктом 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 1 год.

Из правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Названный срок по настоящему делу истек 25.07.2024.

Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, и о наличии либо отсутствии его вины в совершении административного правонарушения обсуждению не подлежит, его положение не может быть ухудшено иным образом.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Учитывая, что производство по делу прекращено, вопрос о наличии либо отсутствии вины в совершении административного правонарушения обсуждению не подлежит, доводы жалобы Болданова З.В. подлежат оставлению без рассмотрения.

Согласно п. 2.1 ст. 30.13 КоАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, решение судьи районного суда, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы, протеста на такое постановление, обжалованные, опротестованные в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и судов автономных округов, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Восстановить Болданову З.В. срок на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Улан-Удэ от 14.05.2024 года.

Постановление мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Улан-Удэ от 14.05.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Болданова З.В. отменить , производство по делу прекратить по п. 6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Судья Б.Ж. Норбоева

Верно: Судья Б.Ж. Норбоева

Секретарь судебного заседания А.С. Бальжинимаева

Подлинник решения находится в Советском районном суде г. Улан-Удэ и подшит в дело №12-537/2026

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. З. В.

    ст.15.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Отменено с прекращением производства

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 11:00

    Вступило в законную силу

  4. 14:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства