ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 сентября 2026 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Наумова А.В., рассмотрев жалобу Абрамского Р.В. на постановление мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 30 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении Абрамского Р.В.,
УСТАНОВИЛ:
Абрамский Р.В. обратился в Советский районный суд г. Улан-Удэ с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 30 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.
Жалоба подана заявителем 24 сентября 2026 года.
Исследовав жалобу и приложенные документы, исходя из принципов аналогии закона, применяемой в случае отсутствия нормы, регулирующей сходные отношения, суд считает необходимым возвратить жалобу по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из представленных материалов следует, что обжалуемое постановление направляюсь Абрамскому Р.В. мировым судьей 31 июля 2026 года посредством почтовой связи по адресу регистрации по месту жительства: ..., судебное почтовое отправление возвращено в суд 09 августа 2026 года с отметкой «истек срок хранения» (ШПИ ...).
Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и второмнастоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Учитывая положения ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ последний день срока подачи жалобы – 21 августа 2026 года (с даты возврата почтового отправления из-за истечения срока хранения), однако жалоба подана 24 сентября 2026 года, то есть по истечении предусмотренного ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования, ходатайства о восстановлении пропущенного срока не содержит.
Таким образом, в связи с пропуском срока жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.30.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Абрамского Р.В. на постановление мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 30 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении Абрамского Р.В., возвратить вместе с приложенными документами.
Определение вступает в законную силу в день его вынесения, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья А.В. Наумова