К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-520/2026 ~ М-386/2026

О защите прав потребителей

Гражданские дела · первая инстанция, Лесозаводский районный суд Приморского края · судья Вечерская Г.Н.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.05.2026
Решение
13.10.2026
Категория
Защита прав потребителей
Номер здания, название обособленного подразделения
Лесозаводский районный суд Приморского края

Решения

№ 2-520/2026

25RS0009-01-2026-000652-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13.10.2023 г. Лесозаводск

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Вечерской Г.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурой М.В., с участием истца Демьянова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Демьянова Виктора Васильевича к Дальневосточной дирекции по энергоснабжению – структурного подразделению Трансэнерго – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором, уточнив заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать с ответчика неустойку за период с 09.04.2023 по 08.05.2026 в размере 59 903.20 руб., неустойку за нарушение срока исполнения договора в размере 25 % за каждый день просрочки от суммы 21 280 руб. с 09.05.2026 по 16.07.2026 (по день фактического исполнения обязательств по договору) в размере 3 670.80 руб., компенсацию морального вреда в сумме 30 000 руб., штраф в размер 50 % от суммы присужденной судом в соответствии с пунктом п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей».

В судебном заседании в обосновании иска ссылается на то, что 08.12.2023 между ним и ответчиком был заключен договор технологического присоединения № 52356-12-22/ДВОСТ к электрическим сетям для энергоснабжения объектов истца, расположенных на земельном участке по адресу: хххххххх. 07.12.2022 им (истцом) была внесена оплата по договору в полном объеме в размере 21 280 руб. В соответствии с п. 1.4 Условий типового договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяцев со дня заключения договора, т.е. по 08.04.2023. Однако, в срок по 08.04.2023 ответчиком обязанности, установленные договором, выполнены не были. Техническое присоединение к электрическим сетям ответчиком осуществлено 16.07.2026. В соответствии с п. 5.4 Условий типового договора сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента указанного общего размера платы за каждый день просрочки. В связи с чем, просит взыскать с ответчика неустойку в вышеуказанном размере. Кроме того, просит взыскать компенсацию морального вреда и штраф, предусмотренный Законом о защите прав потребителей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чём свидетельствует уведомление о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором 80406526503470.

До начала рассмотрения дела представитель ответчика Скворцова Т.В., действующая на основании доверенности, представила письменный возражения относительно заявленных исковых требований, заявив о пропуске истцом срока исковой давности.

Ранее участвуя в судебном заседании 18.08.2026, представитель ответчика Яцышина Ю.В., действующая на основании доверенности, настаивала на представленных письменных возражениях, просила в иске также отказать, в связи с пропуском срока исковой давности.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончанию срока исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Материалами дела установлено, что 08.12.2022 между истцом Демьяновым В.В. и ОАО «РЖД» был заключен договор № хх/ДВОСТ об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта для электроснабжения объектов, расположенных по адресу: хххххххх

Во исполнение названного договора хх.хх.хххх ОАО «РЖД» для ФИО1 разработаны технические условия для присоединения к электрическим сетям по вышеуказанному адресу, которые являются неотъемлемой частью договора Срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения договора (п. 1.3). Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет четыре месяца со дня заключения договора (п. 1.4). Таким образом, исходя из положений данного договора, 08.04.2023 является днем окончания срока исполнения обязательств.

При таких обстоятельствах, трехлетний срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению истек 09.04.2023. С исковым заявлением в суд истец обратился 29.05.2023 за пределами срока исковой давности.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, как следует из материалов дела, не поступал.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Поскольку судом установлено, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению договором установлен 08.04.2023, в связи с чем срок исковой давности по главному требованию подлежит исчислению с указанной даты и по состоянию на дату предъявления иска 29.05.2026 срок исковой давности по главному требованию истек, в связи с чем считается истекшим и по дополнительному требованию о взыскании неустойки. При этом, истцом доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности, в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления Демьянова Виктора Васильевича к Дальневосточной дирекции по энергоснабжению – структурного подразделению Трансэнерго – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о взыскании неустойки, отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Лесозаводский районный суд Приморского края.

Мотивированное решение изготовлено 23.10.2026.

Судья Г.Н. Вечерская

Участники

Истец

  • Д. В. В.

Ответчик2

  • Д. - Т. - филиал ОАО "Российские железные дороги"

  • ОАО "РЖД"

Ход дела

  1. 13:49

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:40

    Передача материалов судье

  3. 09:58

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:58

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:58

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 14:00

    Предварительное судебное заседание

    Заседание отложено

    ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  7. 15:19

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  8. 09:30

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

  9. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  10. 13:30

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований

  11. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  12. 08:45

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  13. 08:48

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  14. 15:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства