К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-379/2025

ст. 8.32 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Болхоева С.Б.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.11.2025
Решение
22.12.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
Номер протокола об АП
7
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

04RS0018-01-2025-007626-76

12-379/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 декабря 2025 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., при секретаре Шагжиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Варфоломеева Дениса Юрьевича о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия от 18.09.2025 о привлечении Варфоломеева Дениса Юрьевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд Варфоломеев Д.Ю. просит восстановить срок для подачи жалобы на постановление Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия от 18.09.2025 о привлечении Варфоломеева Д.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ, просит отменить указанное постановление и прекратить производство по делу.

В доводах жалобы указано, что Варфоломеев Д.Ю. получил копию обжалуемого постановления 20.10.2025. Указывает, что не согласен с вынесенным постановлением.

В судебное заседание Варфоломеев Д.Ю. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия Маняшин Р.А. возражал против удовлетворения заявления о восстановлении срока, поскольку заявителем не представлены доказательства, не приведены доводы в обоснование заявления о восстановлении срока для подачи жалобы. Возражал по существу жалобы, указывая, что обжалуемым постановлением Варфоломееву Д.Ю. вменяется иной период, чем который указывается в жалобе, оснований для удовлетворения не имеется.

Согласно ч.1 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательного удовлетворения. При этом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 N 990-О-О, от 21.04.2011 N 465-О-О, от 21.06.2011 N 749-О-О, от 29.09.2011 N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Постановлением начальника отдела административной практики и контроля за возмещением ущерба лесному хозяйству Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия Шабановой Э.Б. от 18.09.2025 Варфоломеев Д.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Из сопроводительного письма следует, что копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ направлена в адрес Варфоломеева Д.Ю. <адрес> <адрес>, <адрес>, получена адресатом 20.10.2025, что подтверждается заявителем в жалобе.

С учетом положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок на обжалования постановления истекал 30.10.2025.

Согласно почтовому штемпелю на конверте жалоба с заявлением о восстановлении срока направлена заявителем в адрес суда 06.11.2025, по истечении 10 дней со дня вручения.

В заявлении от 19.12.2025 Варфоломеев Д.Ю. указывает, что уведомление (извещение) о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении проинформирован не был, так как уведомление об отправлении с постовым идентификатором № (определение №7 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от 04.09.2025) по месту его проживания (по месту регистрации) не поступало.

Кроме того, указал, что являясь должностным лицом, почтовый ящик по месту проживания проверяет регулярно и получает корреспонденцию согласно полученных уведомлений, в том числе обжалуемое постановление, что указывает на добросовестное отношение к получению корреспонденции.

Таким образом, в обоснование заявления о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление от 18.09.2025 Варфоломеевым Д.Ю. не указаны уважительные причины пропуска срока. Доказательства, свидетельствующие о том, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют, заявителем не представлены.

При таких обстоятельствах, заявление о восстановлении срока не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Варфоломеева Дениса Юрьевича о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия от 18.09.2025 о привлечении Варфоломеева Дениса Юрьевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без удовлетворения.

Возвратить жалобу Варфоломеева Дениса Юрьевича без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд Республики Бурятия.

Судья C.Б. Лубсанова

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. Д. Ю.

    ст.8.32 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. 26 · Прочие основания

  3. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. 26

  4. 12:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 12:01

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 12:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:01

    Вступило в законную силу

  8. 16:54

    Дело оформлено

  9. 12:02

    Дело передано в архив