К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-224/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Болхоева С.Б.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.04.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
03 АП № 063942
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

04MS0047-01-2024-008562-57

12-224/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 апреля 2026 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., при секретаре Шагжиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Иванищева А. Б. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 23.06.2025 о привлечении Иванищева А. Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, Иванищев А.Б. просит восстановить срок для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 23.06.2025 о привлечении Иванищева А.Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, просит отменить указанное постановление и прекратить производство по делу.

В судебном заседании заявитель жалобы Иванищев А.Б. заявление о восстановлении срока для подачи жалобы поддержал, указал, что после отмены постановления от 26.12.2024 и направления дела на новое рассмотрение он ждал судебную повестку, телефонный звонок о дате и времени судебного заседания, однако не получал судебную повестку, никто ему не звонил, в связи с чем, он предположил, что дело об административном правонарушении прекращено по доводам его жалобы на постановление от 26.12.2024, копию постановления от 23.06.2025 почтовой связью не получал. Пояснил, что фактически проживает по адресу регистрации: <адрес>, не работает, является пенсионером МВД, за период с 23.06.2025 в поездки, в командировки не уезжал, по состоянию здоровья не находился в больницах, летом 2025 г. умер его брат, участвовал в похоронах, в сентябре 2025 г. умерла его тетя, участвовал в похоронах. С вынесенным постановлением не согласен, указывает, что не находился за управлением транспортного средства, штраф оплатил для того, чтобы его не привлекли к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный срок, так как после отмены постановления можно вернуть штраф, водительское удостоверение не сдано до настоящего времени.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в абзаце 3 пункта 29.1 Постановления от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 23.06.2025 Иванищев А.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Из паспортных данных следует, что Иванищев А.Б. зарегистрирован по адресу: <адрес>, с 29.10.2018 по настоящее время.

Из сопроводительного письма следует, что копия обжалуемого постановления направлена Иванищеву А.Б. по адресу регистрации: <адрес>, и по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении - <адрес>.

В соответствии с данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО «Почта России» pochta.ru, почтовое отправление с трек-номером № (<адрес>), прибыло в место вручения 10.10.2025, передано почтальону, в этот же день 10.10.2025 имела место неудачная попытка вручения адресату, почтовое отправление возвращено отправителю 18.10.2025, возвращено в суд 21.10.2025.

В соответствии с данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО "Почта России" pochta.ru, почтовое отправление с трек-номером № (<адрес>,), прибыло в место вручения 10.10.2025, передано почтальону, в этот же день 10.10.2025 имела место неудачная попытка вручения адресату, почтовое отправление возвращено отправителю 18.10.2025, возвращено в суд 21.10.2025.

Из заявления Иванищева А.Б., имеющегося в материалах дела, следует, что копия обжалуемого постановления получена лично Иванищевым А.Б. 30.03.2026.

С жалобой на постановление мирового судьи от 23.06.2025 Иванищев А.Б. обратился 30.03.2026.

Таким образом, срок для обжалования постановления исчисляется по правилам, установленным в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5, то есть с момента поступления (возвращения) в суд копии данного постановления, с 21.10.2025.

Следовательно, срок обжалования постановления на момент подачи жалобы 30.03.2026 истек, заявитель жалобы имел право подать жалобу до 31.10.2025 включительно.

По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Разрешая ходатайство, суд приходит к выводу об отказе в восстановлении пропущенного срока и возвращении жалобы без рассмотрения по существу, исходя из отсутствия уважительных причин пропуска установленного срока на подачу жалобы.

Положения ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующей в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагают возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. В настоящем случае ходатайство о восстановлении срока не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть расценены как уважительные причины пропуска процессуального срока.

Приведенные в судебном заседании доводы заявителя о том, что он не получал копию постановления, судебные повестки по месту жительства, телефонный звонок, нельзя признать доказательством уважительности причин пропуска процессуального срока для обжалования постановления от 23.06.2025, поскольку согласно абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по его адресу. Факт неполучения почтовой связью копии постановления не является основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования данного акта.

Причины пропуска, а именно участие в похоронах в июле (августе 2025 г.), в сентябре 2025 г., на которые указывает заявитель, не могли препятствовать своевременному совершению соответствующего процессуального действия по обжалованию.

Каких-либо доводов, доказательств подтверждающих уважительность причин пропуска срока для обжалования в установленный законом срок суду не приведены и не представлены.

Оснований для вывода о нарушении Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17.04.2023 N 382, не имеется, порядок извещения о поступлении почтового отправления и срок хранения почтового отправления соблюдены.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для восстановления срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи от 23.06.2025.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Иванищева А. Б. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Улан-Удэ от 23.06.2025 о привлечении Иванищева А. Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без удовлетворения.

Жалобу на постановление об административном правонарушении возвратить Иванищеву А. Б..

Дело об административном правонарушении возвратить мировому судье судебного участка № 6 Октябрьского района г. Улан-Удэ.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Судья C.Б. Лубсанова

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. А. Б.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. 26

  3. 14:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства