ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 ноября 2025 года город Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., изучив в порядке подготовки дело по жалобе защитника Вавренчука Е.Б. – Алешкина А.Ю. на постановление заместителя начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от ДД.ММ.ГГГГ № и решение врио начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 12.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением заместителя начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от 15 мая 2025 года индивидуальный предприниматель Вавренчук Е.Б. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением врио начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от 27 июня 2025 года указанное постановление оставлено без изменения.
На указанные постановление и решение защитником Вавренчука Е.Б. – Алешкиным А.Ю. принесена жалоба.
Материалы дела по запросу судьи поступили на рассмотрение в Южно-Сахалинский городской суд.
Проверив материалы дела, изучив жалобу, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.
Согласно частям 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия решения врио начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от 27 июня 2025 года по жалобе Вавренчука Е.Б. на постановление о привлечении его к административной ответственности получена им лично 8 августа 2025 года.
Следовательно, срок обжалования постановления истек 18 августа 2025 года, и 19 августа 2025 года оно вступило в законную силу.
С жалобой в Южно-Сахалинский городской суд защитник Вавренчука Е.Б. – Алешкин А.Ю. обратился 23 октября 2025 года, то есть с пропуском срока, установленного законом, не заявив ходатайство о его восстановлении, в связи с чем основания для рассмотрения жалобы в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу защитника Вавренчука Е.Б. – Алешкина А.Ю. на постановление заместителя начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от ДД.ММ.ГГГГ № и решение врио начальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Южно-Сахалинску от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 12.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возвратить заявителю без рассмотрения.
Материалы дела возвратить в Отдел Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск».
Определение может быть обжаловано в Сахалинской областной суд в течение 10 дней с момента получения и вручения копии определения.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.Н. Лукша