К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-8/2026 (12-381/2025)

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Дальнереченский районный суд Приморского края · судья Повзун А.А.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.12.2025
Решение
28.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677471250600336859
Номер здания, название обособленного подразделения
Дальнереченский районный суд Приморского края

Решения

УИД 25RS0008-№

№ 12-8/2026 (12-381/2025;)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 января 2026 года г. Дальнереченск

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края Повзун А.А., рассмотрев ходатайство Тянь И.Л. о восстановлении срока для принесения апелляционной жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО И.И. № № от 15.04.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Тянь И.Л.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО И.И. № от 15.04.2025 Тянь И.Л. привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст.12.21.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 525 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением Тянь И.Л. подана жалоба на постановление по делу об административного правонарушения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.

В обоснование данного ходатайства Тянь И.Л. указывает, что срок обжалования ею пропущен, в связи с тем, что обжалуемое постановление было ей направлено по адресу в <адрес>, однако она проживает в другом регионе <адрес>, где у нее имеется временная регистрация сроком на 10 лет. информация о наложении штрафа ею была обнаружена на портале Госуслуги, однако самих постановлений там не было, то есть фактически ей стало известно о вынесенном постановлении 25.07.2025, при получении его электронно через представителя, который получил данное постановление нарочно 24.07.2025.

В судебное заседание Тянь И.Л. не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть ее жалобу в ее отсутствие, полностью поддерживая доводы жалобы.

Главный государственный инспектор МТУ Ространснадзора по ЦФО И.И.., о времени и месте судебного заседания извещена, о причинах неявки не сообщила, ходатайств не представила.

Представитель МТУ Ространснадзора по ЦФО Б.И. в отзыве просил отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО И.И. № № от 15.04.2025 Тянь И.Л. привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст.12.21.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 525 000 рублей.

Копия указанного постановления была направлена в адрес Тянь И.Л. 15.04.2025 и возвращено по истечению срока хранения 08.05.2025 в 07 часов 43 минуты (ШПИ №).

Соответственно, последним днем для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении являлось 18.05.2025.

Жалоба Тянь И.Л. на оспариваемое постановление первоначально была направлена в Дальнереченский районный суд 30.07.2025 (как следует из определения судьи от 20.11.2025) без ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

Определением судьи от 20.11.2025 данная жалоба была возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования.

В последующем, 02.12.2025 Тянь И.Л. направила в суд жалобу на оспариваемое постановление с ходатайством о восстановлении с пропущенного срока.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу.

В силу ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Должностным лицом административного органа были приняты все меры для своевременного вручения копии постановления привлекаемому к административной ответственности лицу и созданы условия к реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, срок и порядок обжалования в постановлении разъяснены.

Довод Тянь И.Л. о том, что ее извещали не по ее фактическому адресу проживания, судом отклоняется, поскольку должностным лицом была направлена копия постановления в день его вынесения по адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства, этот же адрес указан в электронном страховом полисе и в договоре аренды транспортного средства.

Довод Тянь И.Л. о том, что она находилась в <адрес> и не могла получить почтовую корреспонденцию, судом также отклоняются, по следующим основаниям.

Тянь И.Л. предоставлены суду копии электронных билетов, согласно которым она улетела в <адрес> 01.03.2025 и вернулась 30.04.2025, в тоже время обжалуемое постановление было возвращено по истечению срока хранения 08.05.2025, а последним днем подачи жалобы являлось 18.05.2025. По приложенным Тянь И.Л. к жалобе скриншотам с портала Госуслуг, установить дату получения постановления не представляется возможным.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Тянь И.Л. не представила суду доказательств отсутствие реальной возможности обжаловать в установленный законом срок данное постановление.

Никаких доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, в жалобе не приведено.

Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования и об отклонении ходатайства Тянь И.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отклонить ходатайство Тянь И.Л. о восстановлении срока для принесения апелляционной жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО И.И. № № от 15.04.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Тянь И.Л..

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.А. Повзун

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. И. Л.

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:10

    Истребованы материалы

  3. 10:56

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  5. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  6. 16:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 14:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:38

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  9. 15:31

    Вступило в законную силу

  10. 15:31

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.30.03.2026
Р.В.
Р.В.
Р.О.