К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-245/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Цыденова Н.М.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
07.05.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

№

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 мая 2026 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Цыденовой Н.М., при секретаре судебного заседания Сороковиковой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Асанакуновой Айжан Аманатовны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление врио начальника ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ Балтарова А.С. от 03.04.2026 г. по делу об административном правонарушении в отношении Асанакуловой Айжан Аманатовны по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио начальника ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ от 03.04.2026 гражданка Республики Кыргызстан Асанакулова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000,00 руб. с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Не согласившись с постановлением, Асанакулова А.А. обратилась в суд с жалобой с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, считает постановление вынесено незаконно и необоснованно, так как регистрация у неё была.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока мотивировано тем, что она не смогла понять о привлечении её к административной ответственности, воспользоваться правом на обжалование. Единственное, что она поняла, это о необходимости оплатить штраф. Поскольку копия постановления не была своевременно вручена, просит восстановить срок для обжалования.

В судебном заседании Асанакунова А.А. ходатайство поддержала, просила удовлетворить, пояснила, что копия постановления от 03.04.2026 г. фактически вручена ей 21.04.2026 г.

Представитель ОВГ УВМ МВД России по Республике Бурятия Кырмыгенов Б.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку копию постановления о назначении административного наказания и уведомление о необходимости покинуть территорию РФ Асанакулова А.А. получила 03.04.2026 г.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, представленные документы, суд считает ходатайство о восстановлении срока не подлежащим удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).

При этом срок обжалования может быть восстановлен в том случае, если он пропущен по уважительным причинам.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17 июля 2012 N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

По смыслу приведенных положений, для восстановления срока обжалования постановления являются только уважительные причины его пропуска, и таковыми могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, копия постановления от 03.04.2026 г. вручена Асанакуновой А.А. лично 03.04.2026 г, о чем свидетельствует её подпись в постановлении.

Следовательно, в силу приведенных выше положений, последним днем для подачи жалобы являлось 13.04.2026 г.

Однако, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана в Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ 22.04.2026, то есть за пределами срока, установленного статьей 30.3 КоАП РФ.

В поданной Асанакуновой А.А. жалобе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока не содержится уважительных причин невозможности обратиться в надлежащей форме с жалобой в установленный законом срок. Доказательств наличия уважительных причин для подачи жалобы материалы дела не содержат. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.

Доводы Асанакуновой А.А. о получении копии постановления 21.04.2026 г. опровергаются ее подписями в копии постановления и уведомлении о необходимости покинуть территорию РФ, датированными 03.04.2026 г.

Таким образом, суд приходит к выводу, что приводимые доводы не относятся к числу обстоятельств, объективно препятствовавших либо делавших невозможной подачу жалобы на постановление в установленный законом срок, в связи с чем уважительными причинами пропуска срока не являются. Так как постановление получено ею в день вынесения, у Асанакуновой А.А. имелось время для реализации права на обжалование постановления.

При таких обстоятельствах, суд не находит правовых оснований для восстановления срока обжалования постановления, так как иных уважительных причин пропуска срока обжалования суду не представлено. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать названное определение, Асанакуновой А.А. не представлены.

Исходя из установленных обстоятельств, Асанакуновой А.А. следует отказать в восстановлении срока обжалования определения.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства Асанакуновой Айжан Аманатовны о восстановлении срока обжалования постановления врио начальника ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ Балтарова А.С. от 03.04.2026 г. по делу об административном правонарушении в отношении Асанакуновой Айжан Аманатовны по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в порядке ст. ст. 30.2-30.8 КоАП РФ.

Судья Н.М.Цыденова

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. А. А.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. 22 · Прочие основания

  3. 09:15

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. 22

  4. 16:38

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 16:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:46

    Вступило в законную силу

  7. 15:48

    Дело оформлено

  8. 15:48

    Дело передано в архив