К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-93/2026

ст. 17.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Дальнереченский районный суд Приморского края · судья Ляшко О.В.

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
14.04.2026
Решение
27.05.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
Номер протокола об АП
143
Номер здания, название обособленного подразделения
Дальнереченский районный суд Приморского края

Решения

Дело № 12-93/2026

25RS0002-01-2026-001712-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 мая 2026 г. г. Дальнереченск

Судья Дальнереченского районного суда Приморского краевого суда Ляшко О.В., рассмотрев ходатайство представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Кривошвили Д.В. о восстановлении срока обжалования постановления врио начальника отделения-старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении юридического лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (далее – ТУ Росимущества в ПК),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № ТУ Росимущества в Приморском крае признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель ТУ Росимущества в Приморском крае Кривошвили Д.В. обратилась в суд с жалобой, в которой поставила вопрос об отмене постановления должностного лица, и прекращении производства по делу. Вместе с жалобой представителем ТУ Росимущества в Приморском крае Кривошвили Д.В. подано ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица от 19.05.2025 г.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения ходатайства и жалобы, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания не заявляли.

Изучив материалы дела, доводы ходатайства, считаю, что оснований для его удовлетворения и восстановления срока обжалования постановления должностного лица не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Оспариваемое постановление вынесено должностным лицом 19.05.2025 г.

Копия постановления направлена в адрес ТУ Росимущества в Приморском крае 27.10.2025 г. и как следует, из ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, получена ТУ Росимущества в Приморском крае 31.10.2025г.

Таким образом, последним днем подачи жалобы является 10 ноября 2025 года.

Вместе с тем, жалоба на постановление должностного лица подана представителем ТУ Росимущества в Приморском крае Кривошвили Д.В. 13 марта 2026 года и поступила в суд 24 марта 2026г.

Довод, приведенный в ходатайстве относительно того, что у ТУ Росимущества в Приморском крае не было денежных средств на оплату услуг почты, в связи с чем, отсутствовала возможность отправить жалобу в установленный законом срок, является несостоятельным.

Реализация права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на обжалование не находится в зависимости от обстоятельств, на которые ссылается заявитель.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.8 КоАП РФ, заявление, ходатайство, жалоба, протест и иные документы могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении на бумажном носителе или при наличии технической возможности в суде, у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. В случае подачи заявления, ходатайства, жалобы, протеста и иных документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, прилагаемые к ним документы должны быть представлены также в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Согласно ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Отсутствие у ТУ Росимущества в Приморском крае реальной возможности в срок подать жалобу, в том числе в электронном виде в форме электронного документа или непосредственно в суд, не подтверждено.

Иных доводов, указывающих на уважительность причин пропуска срока обжалования постановления должностного лица от 19 мая 2025 года, в ходатайстве не приведено.

Поскольку постановление врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № в установленные ст. 30.3 КоАП РФ сроки не обжаловано, уважительных причин пропуска срока для подачи жалобы не приведены, ходатайство о восстановлении срока для обжалования удовлетворению не подлежит.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока для обжалования решения судьи, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 30.6 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Кривошвили Д.В. о восстановлении срока обжалования постановления врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении юридического лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае отказать.

Жалобу представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Кривошвили Д.В. на постановления врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № 145 оставить без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд.

Судья О.В. Ляшко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. Р. П.

    ст.17.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:37

    Истребованы материалы

  3. 14:54

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  5. 17:06

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:05

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 09:05

    Вступило в законную силу

  9. 09:07

    Дело оформлено