ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 мая 2026 г. г. Дальнереченск
Судья Дальнереченского районного суда Приморского краевого суда Ляшко О.В., рассмотрев ходатайство представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Кривошвили Д.В. о восстановлении срока обжалования постановления врио начальника отделения-старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении юридического лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (далее – ТУ Росимущества в ПК),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № ТУ Росимущества в Приморском крае признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель ТУ Росимущества в Приморском крае Кривошвили Д.В. обратилась в суд с жалобой, в которой поставила вопрос об отмене постановления должностного лица, и прекращении производства по делу. Вместе с жалобой представителем ТУ Росимущества в Приморском крае Кривошвили Д.В. подано ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица от 19.05.2025 г.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения ходатайства и жалобы, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания не заявляли.
Изучив материалы дела, доводы ходатайства, считаю, что оснований для его удовлетворения и восстановления срока обжалования постановления должностного лица не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Оспариваемое постановление вынесено должностным лицом 19.05.2025 г.
Копия постановления направлена в адрес ТУ Росимущества в Приморском крае 27.10.2025 г. и как следует, из ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, получена ТУ Росимущества в Приморском крае 31.10.2025г.
Таким образом, последним днем подачи жалобы является 10 ноября 2025 года.
Вместе с тем, жалоба на постановление должностного лица подана представителем ТУ Росимущества в Приморском крае Кривошвили Д.В. 13 марта 2026 года и поступила в суд 24 марта 2026г.
Довод, приведенный в ходатайстве относительно того, что у ТУ Росимущества в Приморском крае не было денежных средств на оплату услуг почты, в связи с чем, отсутствовала возможность отправить жалобу в установленный законом срок, является несостоятельным.
Реализация права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на обжалование не находится в зависимости от обстоятельств, на которые ссылается заявитель.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.8 КоАП РФ, заявление, ходатайство, жалоба, протест и иные документы могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении на бумажном носителе или при наличии технической возможности в суде, у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. В случае подачи заявления, ходатайства, жалобы, протеста и иных документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, прилагаемые к ним документы должны быть представлены также в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Отсутствие у ТУ Росимущества в Приморском крае реальной возможности в срок подать жалобу, в том числе в электронном виде в форме электронного документа или непосредственно в суд, не подтверждено.
Иных доводов, указывающих на уважительность причин пропуска срока обжалования постановления должностного лица от 19 мая 2025 года, в ходатайстве не приведено.
Поскольку постановление врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № в установленные ст. 30.3 КоАП РФ сроки не обжаловано, уважительных причин пропуска срока для подачи жалобы не приведены, ходатайство о восстановлении срока для обжалования удовлетворению не подлежит.
С учетом изложенного, учитывая отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока для обжалования решения судьи, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Кривошвили Д.В. о восстановлении срока обжалования постановления врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в отношении юридического лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае отказать.
Жалобу представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае Кривошвили Д.В. на постановления врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району ГУФССП России по Приморскому краю Повх Н.С. от 19.05.2025г. № 145 оставить без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд.
Судья О.В. Ляшко