ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2026 г. город Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Кронникова О.С., рассмотрев ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 23 Нюрбинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2026 г. о возврате заявления индивидуального предпринимателя Марениной Г. И. о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Афанасьевой В. Н. задолженности по договору займа, установила:
Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 23 Нюрбинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) Вешниковой Т.И. от 27 мая 2026 г. заявление индивидуального предпринимателя Марениной Г.И. о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Афанасьевой В.Н. задолженности по договору займа возвращено в связи с тем, что индивидуальный предприниматель Маренина Г.И. не является юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированным финансовым обществом; в нарушение требований действующего закона заявление не содержит сведений о наличии письменного согласия должника на уступку прав (требований) по договору займа.
Не согласившись с указанным определением, индивидуальный предприниматель Маренина Г.И. обратилась в суд частной жалобой, вместе с которой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи получением копии определения после истечения срока обжалования, что является безусловной уважительной причиной для восстановления срока, просит признать причины пропуска процессуального срока уважительными, восстановить срок подачи частной жалобы и принять ее к рассмотрению.
В силу ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Обжалуемое определение суда вынесено 27 мая 2026 г., соответственно, срок подачи частной жалобы истёк 18 июня 2026 г.
Согласно сведениям на почтовом конверте и входящему штампу частная жалоба, направленная заявителем 26 июля 2026 г., поступила непосредственно в районный суд 13 августа 2026 г., то есть по истечении установленного законом срока.В силу положений ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.
В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Изучив материалы и представленные документы, суд приходит к следующему.
Материалами частной жалобы установлено, что копия определения суда от 27 мая 2026 г. о возращении заявления была направлена в адрес индивидуального предпринимателя Марениной Г.И. почтой России 27 мая 2026 г., сведения о вручении отсутствуют, заявление с приложенными документами по вступлении определения в законную силу направлена 19 июня 2026 г.
Между тем заявитель не представил доказательств получения копии определения о возврате заявления за пределами срока обжалования, то есть, не подтверждена уважительная причина пропуска процессуального срока, в связи с чем, ходатайство о восстановлении процессуального срока подлежит отказу.
На основании изложенного, и руководствуясь требованиями ст.ст. 112, 333 ГПК РФ, определила:
Отказать индивидуальному предпринимателю Марениной Г. И. в восстановлении срока для подачи частной жалобы.
Вернуть частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 23 Нюрбинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2026 г. о возврате заявления индивидуального предпринимателя Марениной Г. И. о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Афанасьевой В. Н. задолженности по договору займа без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в порядке и сроки установленные главой 40.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья: п/п О.С. Кронникова
Копия верна.
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) О.С. Кронникова