К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-2414/2026 ~ М-1244/2026

По договору ОСАГО

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Хабаровска · судья Токарев Алексей Владимирович

Иск (заявление, жалоба) оставлен без рассмотрения: истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора
Карточка на сайте суда
Поступило
20.03.2026
Решение
12.05.2026
Категория
ДТП и страхование
Номер здания, название обособленного подразделения
Центральный районный суд г. Хабаровска

Решения

№ 2-2414/2026 КОПИЯ

УИД 27RS0001-01-2026-001846-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 мая 2026 года город Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Токарева А.В.

при помощнике судьи Щеголеве А.В., рассмотрев вопрос об оставлении искового заявления Борзиловой Ольги Евгеньевны к АО «Боровицкое страховое общество» о взыскании компенсации морального вреда без рассмотрения,

УСТАНОВИЛ:

Борзилова Ольга Евгеньевна обратилась в суд с иском к АО «Боровицкое страховое общество» о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование указала, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ее транспортному средству причинены механические повреждения. Решением финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ требования истца удовлетворены, взысканы убытки со страховой компании в размере 236 300 рублей. Решение исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились. Извещены.

Суд полагает возможным рассмотреть дело без участия истца и ответчика, извещенных о времени и месте судебного заседания в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из искового заявления и приложенных к нему документов, в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего

ДД.ММ.ГГГГ транспортному средству Борзиловой О.Е. причинены механические повреждения.

Решением Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ требования истца удовлетворены частично, взысканы убытки со страховой компании в размере 236 300 рублей

В суд истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от

04 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечение десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

В соответствии с частью 3 статьи 25 Федерального закона от

04 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати календарных дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Решение Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг вступило в законную силу (в течение десяти рабочих дней), срок оспаривания для потребителя финансовых услуг истек 27 ноября 2025 года (в течение тридцати календарных дней после вступления в законную силу).

В разъяснениях по вопросам, связанным с применением Закона о финансовом уполномоченном, утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 марта 2020 года, в ответе на вопрос № 3 указано, что поскольку к компетенции финансового уполномоченного отнесено разрешение споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями с вынесением решений, подлежащих принудительному исполнению, то срок для обращения в суд за разрешением этого спора в случае несогласия потребителя с вступившим в силу решением финансового уполномоченного либо в случае обжалования финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного является процессуальным и может быть восстановлен судьей при наличии уважительных причин пропуска этого срока в соответствии с частью 4 статьи 1 и частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Закона об уполномоченном 30-дневного срока, а финансовой организации - по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении, либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.

В абзаце 2 пункта 99 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 31 от 08 ноября 2022 года «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что финансовый уполномоченный не рассматривает требования по вопросам, связанным с компенсацией морального вреда и возмещением убытков ввиду упущенной выгоды. Указанные требования могут быть заявлены в судебном порядке без направления обращения финансовому уполномоченному (часть 3 статьи 15, пункт 8 части 1 статьи 19 Закона о финансовом уполномоченном). Вместе с тем, если данные требования заявлены одновременно с требованиями о страховом возмещении без соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного Законом о финансовом уполномоченном, исковое заявление подлежит возвращению в отношении всех требований на основании пункта 1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При обращении в суд истцом изначально заявлены требования о взыскании доплаты страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа в связи с неисполнением страховой компанией обязанности по организации восстановительного ремонта транспортного средства по страховому случаю. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд истцом не заявлялось.

При таких обстоятельствах суд полагает, что имеются основания для оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с требованиями статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Аналогичное толкование и применение норм процессуального права получило свое закрепление в судебной практике, в том числе определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом истец не лишена возможности повторно обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, подтвердив уважительность его пропуска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 109, 222-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДИЛИЛ:

исковые требования Борзиловой Ольги Евгеньевны к АО «Боровицкое страховое общество» о взыскании компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

На определение суда может быть подана частная жалоба в <адрес> суд в течение 15 дней через Центральный районный суд <адрес>.

Судья подпись А.В. Токарев

Копия верна, судья Токарев А.В.

Подлинник в деле №,

УИД №.

Участники

Истец

  • Б. О. Е.

Ответчик

  • АО Боровицкое страховое общество

Третье лицо2

  • АНО СОДФУ

  • К. А. В.

Представитель

  • Т. Е. В.

Ход дела

  1. 15:19

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:16

    Передача материалов судье

  3. 14:28

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:29

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:08

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 11:00

    Судебное заседание

    Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения

    ИСТЦОМ НЕ СОБЛЮДЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

  8. 08:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 08:57

    Дело оформлено

  10. 10:11

    Дело передано в архив