ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 мая 2026 года г. Кемерово
Мировой судья судебного участка № 3 Центрального судебного района г. Кемерово Горох П.С., рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.25.1 КРФобАП в отношении юридического лица - Акционерного общества «Центральное», ИНН 420300117, КПП 425001001, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 3 Центрального судебного района г. Кемерово поступили 12.05.2025 материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.25.1 КРФобАП в отношении юридического лица - Акционерного общества «Центральное», ИНН 420300117, КПП 425001001, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с требованиями ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья в числе иных вопросов выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
При этом в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол (п.4 ч.1 ст.29.4 КРФобАП).
Как следует из представленных материалов, АО «Центральное» вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.25.1 КРФобАП, выразившегося в неисполнении обязанности по предоставлению информации о бенефициарных владельцах юридического лица АО «Центральное» по запросу налогового органа. Датой совершения административного правонарушения является 19.02.2026.
В соответствии с положениями статьи 4.5 КРФобАП срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 14.25.1 КРФобАП составляет 90 календарных дней.
Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (п.6 ч.1 ст.24.5 КРФобАП).
Как следует из представленных материалов, срок привлечения к административной ответственности АО «Центральное» истекает 19.05.2026, то есть в день поступления мировому судье судебного участка № 3 Центрального судебного района г. Кемерово протокола № 22 об административном правонарушении от 04.05.2026, составленном в отношении АО «Центральное».
При указанных обстоятельствах, учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности АО «Центральное» истекает в день поступления в суд составленного в отношении юридического лица протокола об административном правонарушении, он не может быть принят к производству мирового судьи, поскольку указанное обстоятельство препятствует надлежащему извещению привлекаемого лица и своевременному рассмотрению дела, а неисполнение должностным лицом требований ст.28.9 КРФобАП по своей сути является недостатком, который не может быть восполнен при рассмотрении дела, поскольку факт истечения срока привлечения к административной ответственности полностью исключает возможность продолжения производства по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о необходимости возвратить на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КРФобАП, материалы дела в должностному лицу, составившему протокол.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п. 4 Кодекса РФ об АП, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить старшему государственному налоговому инспектору отдела отраслевого анализа и налогового контроля № 1 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 9 Филиповой Наталье Валерьевне протокол № 21 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.25.1 КРФобАП, составленном в отношении юридического лица - АО «Центральное» со всеми материалами дела об административном правонарушении.
Определение может быть обжаловано органом, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, должностными лицами, составившими такой протокол, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения.
Мировой судья П.С. Горох