ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург ул. 13-ая Красноармейская, д. 17Б 18 декабря 2025 года
Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Самсонова Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 11 ходатайство ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000241876580 от 26.07.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000241876580 от 26.07.2024 ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, генеральный директор ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» подал жалобу, в которой просит отменить постановление, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, в котором указано, что ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД»» обжалуемое постановление не получало.
В суд законный представитель ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» не явился, извещен надлежаще, в связи с чем, неявка законного представителя общества не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 26.07.2024 была направлена в адрес ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» почтой направлена по юридическому адресу ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» Санкт-Петербург, ул. Афонская, д. 2 лит. А, пом. 2-Н № 317, оф. 2-204, получена не была и возвратилась в адрес отправителя 02.09.2024 в связи с истечением срока хранения.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из абз. 2 ч. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.
Принимая во внимание тот факт, что копия постановления была направлена ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, получена не была и возвратилась в адрес отправителя 02.09.2024, последним днем подачи жалобы являлось 12.09.2024.
Жалоба на постановление комитета по транспорту ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» согласно почтовому штампу направлена в Приморский районный суд Санкт-Петербурга 05.08.2025, то есть за пределами срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
В обоснование уважительности причин пропуска срока обжалования законный представитель ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» указывает, что постановление не было отправлено юридическому лицу надлежащим образом, о вынесенном постановлении узнал только после вызова к мировому судье.
Вместе с тем, причины, на которые ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» ссылается в обоснование невозможности своевременного обращения с жалобой, не доказаны, и по мнению суда, основанием для восстановления срока не являются.
В соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Таким образом, оснований для восстановления пропущенного срока на обжалование не усматриваю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000241876580 от 26.07.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» отказать.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.
Судья подпись Самсонова Е.Б.