ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«15» декабря 2025 года Санкт-Петербург
Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Самсонова Елена Борисовна, изучив материалы дела по жалобе Волкова Александра Васильевича на постановление по делу об административном правонарушении начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту № 0321695340000000261649576 от 11.08.2025 и решение зам. начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту от 03.09.2025, вынесенное в отношении Волкова Александра Васильевича по ст. 37-2 Закона №273-70 Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»,
УСТАНОВИЛ:
28.10.2025 в Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга поступила жалоба Волкова Александра Васильевича на указанное выше постановление и решение.
10.12.2025 в Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга поступил истребованный по жалобе материал.
В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Проверив в порядке подготовки дело по жалобе, судья приходит к выводу о том, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления была получена Волковым А.В. 20.08.2025. Копия решения зам. начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Волковым А.В. была получена 08.09.2025 (ШПИ <данные изъяты>). Таким образом, последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 18.09.2025.
Жалоба Волкова Александра Васильевича согласно входящему штампу подана в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга 28.10.2025, то есть за пределами срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления в жалобе не изложено, в материалах дела отсутствует.
Поскольку пропуск срока обжалования является обстоятельством, исключающим возможность рассмотрения жалобы, это влечет ее возвращение.
При таких обстоятельствах, жалоба Волкова Александра Васильевича на постановление по делу об административном правонарушении начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту № 0321695340000000261649576 от 11.08.2025 и решение зам. начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту от 17.09.2025, вынесенное в отношении Волкова Александра Васильевича по ст. 37-2 Закона №273-70 Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу Волкова Александра Васильевича на постановление по делу об административном правонарушении начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту № 0321695340000000261649576 от 11.08.2025 и решение зам. начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту от 17.09.2025, вынесенное в отношении Волкова Александра Васильевича по ст. 37-2 Закона №273-70 Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья подпись Самсонова Е.Б.