К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-148/2026 (12-1948/2025)

ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Самсонова Елена Борисовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.11.2025
Решение
13.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
0194

Решения

Дело № 12-148/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«13» января 2026 года Санкт-Петербург

Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Самсонова Елена Борисовна, изучив материалы дела по жалобе защитника ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» на постановление по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту № БЛ2500194 от 25.09.2025, вынесенное в отношении ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» по ст. 30 Закона №273-70 Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2025 в Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга поступила жалоба защитника ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» на указанное выше постановление.

24.12.2025 в Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга поступил истребованный по жалобе материал.

В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Проверив в порядке подготовки дело по жалобе, судья приходит к выводу о том, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления была получена ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» 12.10.2025 (ШПИ <данные изъяты>). Таким образом, последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 22.10.2025.

Жалоба защитника ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» согласно почтовому штампу направлена в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга 29.10.2025, то есть за пределами срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления в жалобе не изложено, в материалах дела отсутствует.

Поскольку пропуск срока обжалования является обстоятельством, исключающим возможность рассмотрения жалобы, это влечет ее возвращение.

При таких обстоятельствах, жалоба защитника ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» на постановление по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту № БЛ2500194 от 25.09.2025, вынесенное в отношении ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» по ст. 30 Закона №273-70 Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить жалобу защитника ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» на постановление по делу об административном правонарушении заместителя председателя Комитета по транспорту № БЛ2500194 от 25.09.2025, вынесенное в отношении ООО «РЕСКОМ-СЕЙМ» по ст. 30 Закона №273-70 Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» заявителю в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья подпись Самсонова Е.Б.

Участники

Представитель

  • Д. Н. И.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Реском-Сейм"

    ст.12.16 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:04

    Истребованы материалы

  3. 13:40

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:33

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства