ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Называевск, ул. Кирова, 51 21 мая 2026 г.
резолютивная часть постановления оглашена 18.05.2026г
Мировой судья судебного участка № 39 в Называевском судебном районе Омской области Л.И.Некрасова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Винс<ФИО>УСТАНОВИЛ:
18.11.2025г. начальником межрайонной ИФНС №12 по Омской области вынесено постановление №55432528200013500003 о наложении штрафа в сумме 5000 рублей на должностное лицо ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Винс Е.П., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КОАП РФ. Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 09.12.2025г.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Штраф, назначенный Винс Е.П. по постановлению №55432528200013500003 от 18.11.2025 г. в срок - не позднее 09.02.2026г. уплачен не был.
30.03.2026 г. по данному факту в отношении должностного лица Винс Е.П. специалистом I разряда межрайонной ИФНС №12 по Омской области был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Винс Е.П. в судебное заседание не явился, извещен о дне рассмотрении дела , не ходатайствовал об отложении рассмотрении дела Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание Винс Е.П. представил обращение , из которого следует, что вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ он не признает, т.к. штраф по постановлению №55432528200013500003 в размере 5000 руб. он уплатил в установленный законом срок -17.02.26г. При этом ссылается на то , что о наложении на него штрафа в размере 5000руб. он узнал 11.12.2026г. в личном кабинете «Госуслуг». В этот же день он направил через свой личный кабинет запрос в налоговую инспекцию о предоставлении сведений о происхождении штрафа и направлении ему копии постановления. 19.12.2025г. в его личном кабинете появился ответ ИФНС №12 по Омской области в виде постановления №55432528200013500003 о наложении на него штрафа в сумме 5000 рублей. Таким образом, с 19.12.25г. необходимо исчислять 10-ти дневный срок обжалования данного постановления. Он это постановление не обжаловал, следовательно оно вступило в законную силу 29.12.25г. и срок уплаты по нему истекает 26.02.2026г. Он оплатил штраф по данному постановлению 17.02.2026г., т.е. в установленный законом срок. Так же указывает, что постановление №55432528200013500003о наложении на него штрафа в размере 5000руб. он по почте не получал, т.к . на момент его вынесения фактически проживал и имел временную регистрацию по адресу г<АДРЕС>.Учитывая,что на его запрос от 11.02.25г. о происхождении штрафа в МИФНС №12 по Омской области , ответ получен в личном кабинете налогоплательщика 19.12.25г., просит считать эту дату днем надлежащего уведомления Представил распечатку платежа с сайта «Гсуслуги» согласно которой штраф в размере 5000руб уплачен 17.02.26г.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Копия постановления от 18.11.25г. №55432528200013500003 направлена Винс Е.П. по адресу его регистрации: <АДРЕС>заказным почтовым отправлением 19.11.2025г . с идентификатором 80100715946221 через организацию связи Почта России (л.д.9,10 ). Этот же адрес указан в регистрационном досье МВД России, в котором Винс Е.П. значится зарегистрированным по месту жительства по указанному адресу с 11.11.2009г. по настоящее время. (л.д. 16) и в обращении Винс Е.П. по настоящему делу.
Согласно отчету о доставке (л.д. 9), указанное почтовое отправление прибыло в место вручения 20.11.2025г. , в этот же день оно было передано почтальону, 21.11.25г и 25.11.25г . последовала неудачная попытка вручения , т.к. отправление не было получено адресатом , то 28.11.2025г в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении отправление оно передано на временное хранение отправителю .
В соответствии с п.п. 3 и 4 ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если:
- при наличии почтового извещения адресат не явился за получением процессуального документа (его копии), направленного ему в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ;
- процессуальный документ (его копия) не вручен в связи с отсутствием адресата по указанному им адресу, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ, с указанием источника данной информации. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 "О некоторыхвопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.
Согласно ч.3ст.4.8 КОАП РФ , срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
С учетом изложенных выше обстоятельств и с учетом ч. 3.ст. 4.8 КоАП РФ, срок обжалования начал исчисляться с 29.11.2025г . и истек 08.12. 2025 г.
Так как постановление №55432528200013500003 Винс Е.П. не обжаловалось , то оно вступило в законную силу 09.12.25г. Следовательно, руководствуясь ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен 09.02.2026г.
Доводы Винс Е.П. о неполучении постановления в связи с фактическим проживанием по иному адресу (временной регистрации) , поэтому срок вступления данного постановления в законную силу- 29.12.25г ,т.к. его следует исчислять с 19.12.26 г., т.е. с момента получения им данного постановления в его личном кабинете налогоплательщика , и соответственно срок уплаты штрафа истекает 26.02.26г.(который он уплатил в срок 17.02.26г.) неубедительны.
Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (ч. 2 статьи 25.15 КОАП РФ)
Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу (ч. 4 ст. 25.15 КОАП РФ).
Постановление №55432528200013500003 от 18.11.2025г. было направлено Винс Е.П. по адресу его регистрации . Его доводы о том, что на момент его вынесения он фактически проживал и имел временную регистрацию по другому адресу, опровергаются регистрационным досье МВД России , согласно которому он значится зарегистрированным по месту пребывания с 09.12.2025г. по 08.12.2023г. по адресу <АДРЕС>, т.о. на момент вынесения и направления Винс Е.П. данного постановления он имел только единственную регистрацию по месту жительства- <АДРЕС> , куда ему было направлено данное постановление заказной почтой.
Нарушений порядка доставки почтовых отправлений не установлено.
При должной степени заботливости и осмотрительности Винс Е.П., являясь конкурсным управляющим ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представителем юридического лица, имел возможность поставить налоговый орган в известность о направлении ему корреспонденции по адресу временного проживания.
Вина Винс Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КОАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 55432604900066000002 от 30.03.2026г , составленным в его отсутствие и направленного ему 31.03.26 г. (л.д.2-3), который был надлежащим образом уведомлен о дне его составления, что следует из уведомления от 18.02.26г. , направленного Винс Е.П. 20.02.26г. заказным письмом (ШПИ 80104318326022) и им полученным; копией постановления №55432528200013500003 о привлечении должностного лица Винс Е.П. к административной ответственности по ст. 14.25 ч.4 КОАП РФ(л.д.11-12), направленному ему по адресу его регистрации 19.11.2025г. (ШПИ 80100715946221)(л.д. 9); регистрационным досье МВД России (л.д.16-19), и другими материалами , оглашенными в суде.
В действиях Винс Е.П. формально содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что противоправное деяние Винс Е. П. выразившееся в несвоевременной уплате административного штрафа, является малозначительным, поскольку уплата штрафа просрочена на 7дней , штраф уплачен 17.02.2026г., до составлении протокола об административном правонарушении от 30.03.26г. по ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ в отношении Е.П. ,что подтверждается платежной квитанцией от 17.02.2026г. Винс Е.П. впервые привлекается к административной ответственности по ч.1ст.20.25 КОАП РФ, что подтверждается справкой по учетам СООП МВД России .
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 п.2 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении в отношении Винс<ФИО> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить на основании ст.2.9 КОАП РФ -за малозначительностью.
Освободить Винс<ФИО> от административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, объявив ему устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Называевский городской суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
Мировой судья Л.И. Некрасова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>