ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 марта 2026 года город Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., изучив в порядке подготовки дело по жалобе законного представителя ООО «Промстройком» Теплякова В.И. на постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении названного общества к административной ответственности по пункту 1 части 1 статьи 21-4 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» (далее по тексту, - Закон об административных правонарушениях в Сахалинской области),
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии города Южно-Сахалинска от 23 декабря 2025 года ООО «Промстройком» привлечено к административной ответственности по пункту 1 части 1 статьи 21-4 Закона об административных правонарушениях в Сахалинской области в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
На указанное постановление законным представителем ООО «Промстройком» Тепляковым В.И. принесена жалоба.
Материалы дела по запросу судьи 24 марта 2026 года поступили на рассмотрение в Южно-Сахалинский городской суд.
Проверив материалы дела, изучив жалобу, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 названного Кодекса).
Как следует из материалов дела (отчета об отслеживании отправления с постовым идентификатором №), копия обжалуемого постановления получена ООО «Промстройком» 14 февраля 2026 года.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы являлось 24 февраля 2026 года, постановление вступило в законную силу 25 февраля 2026 года.
Жалобу в Южно-Сахалинский городской суд законный представитель ООО «Промстройком» направил 26 февраля 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного законом, не заявив ходатайство о его восстановлении, в связи с чем основания для рассмотрения жалобы в порядке статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу законного представителя ООО «Промстройком» Теплякова В.И. на постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении названного общества к административной ответственности по пункту 1 части 1 статьи 21-4 Закона об административных правонарушениях в Сахалинской области возвратить заявителю без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии определения.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.Н. Лукша